Судьба сирийских адыгов будет решаться на высшем уровне

Глава республики и депутаты Государственного Совета - Хасэ Адыгеи приняли обращение, касающееся положения адыгской диаспоры в Сирии

Глава республики и депутаты Государственного Совета - Хасэ Адыгеи приняли обращение, касающееся положения адыгской диаспоры в Сирии

Теги:









0
29 Декабря 2011г. (03 Сафар)
Депутаты Адыгеи приняли обращение по поводу оказания содействия для возвращения на историческую родину представителей адыгской диаспоры из Сирии. Обращение направлено президенту РФ Дмитрию Медведеву, Государственной думе РФ, Совету Федерации, а также главам двух северокавказских республик – Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.



Об этом корреспонденту IslamNews сообщили в пресс-службе парламента Адыгеи.



"В Сирии проживает вторая по численности после Турции многотысячная адыгская диаспора, которая на фоне разворачивающейся полномасштабной гражданской войны стоит на грани физического уничтожения. Наш долг обратиться к руководству страны с просьбой об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников-адыгов, проживающих в Сирийской Арабской республике", – сказал, отмечая важность вопроса депутат Мугдин Чермит.



В свою очередь глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, подчеркнул, что вопросы репатриации принимаются только на уровне федерального центра:



- Сейчас мы прорабатываем с Министерством иностранных дел РФ вопросы, связанные с возможным возвращением представителей адыгской диаспоры, уточняем численность желающих переселиться, проводим консультации с руководством Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Считаю, что эта проблема должна быть многосторонне изучена, а предпринимаемые шаги хорошо продуманы с учетом опыта, наработанного республикой во время переселения косовских адыгов, – отметил он.



Напомним, что ранее группа из 115 граждан Сирии черкесского происхождения обратилась к президенту РФ и главе республики Адыгея с просьбой помочь репатриироваться на Северный Кавказ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика