Свердловская область остается популярной у мигрантов

За последние пять лет в Свердловской области приобрели гражданство РФ 40774 человек

За последние пять лет в Свердловской области приобрели гражданство РФ 40774 человек

Теги:





2
29 Декабря 2011г. (03 Сафар)
Свердловская область остается популярной у мигрантов. По данным Управления Федеральной миграционной службы, в 2011 г. на миграционный учёт было поставлено 250 тысяч иностранцев, это 6-ой показатель среди субъектов Российской Федерации, впереди только Москва, Санкт- Петербург и Ленинградская область, Московская область, Краснодарский и Приморский края.



Как сообщили корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе УФМС по Свердловской области, значительная миграционная нагрузка приходится на город Екатеринбург, который принимает почти 50% всех прибывающих в область мигрантов. По разрешению на временное проживание в области проживает 17 тысяч мигрантов, по виду на жительство – 2 тысячи 300 человек. Принято в гражданство Российской Федерации почти 4 тысяч человек. «Несмотря на то, что по количеству оформленных разрешений на работу мы пятые, среди всех субъектов Российской Федерации, число разрешений на работу иностранным гражданам сократилось по сравнению с прошлым годом на 9,8%. Всего оформлено свыше 43 тысяч разрешений на работу», – цитирует пресс-служба выступление Начальника УФМС по Свердловской области на телеканале «Областное телевидение» Василия Владимировича Прибавкина.



Основные миграционный потоки традиционно формируют граждане из республик Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Китая. Треть мигрантов занята в строительной сфере, а также в оптовой и розничной торговле. Трудовая миграция продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. В основном трудятся мужчины (80%), в возрасте от 20 до 40 лет. На сегодняшний день оформлено почти 200 разрешений на работу высококвалифицированным специалистам, планирующим осуществлять трудовую деятельность в Свердловской области. Для тех мигрантов, чей труд востребован по найму у физических лиц введена система патентов. Практический эффект нововведения очевиден, отмечают в УФМС. Оформлено 17 тысяч патентов, что принесло в местные бюджеты более 60 миллионов рублей.



В текущем году сотрудники активизировали проведение мероприятий по проверке соблюдения положений законодательства Российской Федерации в области миграции, в результате составлено более 36 тыс. административных протоколов. Наложено штрафов на сумму свыше 65 миллионов рублей.



В заключении, в УФМС отмечают, что миграционная ситуация в области характеризуется стабильной и контролируемой. В наступающем году Службе предстоит решить ряд задач по оптимизации миграционных процессов, организации адаптации и интеграции мигрантов. В частности, уже сейчас Служба активно работает над проблемой адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, в частности, обучению иностранцев русскому языку. Управлением налаживаются контакты с национальными сообществами, общественными организациями с целью привлечения их к разъяснительной работе в среде мигрантов, профилактике правонарушений.



Статистика показывает, что многие мигранты действительно связывают с Уралом и Россией свою дальнейшую судьбу. За последние пять лет приобрели гражданство РФ 40774 человек. Не все из них остались в Свердловской области, но основная часть новых граждан России остаются жить и работать в городе Екатеринбурге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шамиль Китов 31 Декабря 2011г.
Ответить

Галкину и Пугачовой осталось принять ислам..И жизнь прожита не зря!

Шамиль Китов 31 Декабря 2011г.
Ответить

Галкину и Пугачовой осталось принять ислам..И жизнь прожита не зря!

Яндекс.Метрика