Флот США маневрирует рядом с военно-морскими маневрами Ирана

Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, если Запад введет против Ирана односторонние санкции на экспорт нефти

Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, если Запад введет против Ирана односторонние санкции на экспорт нефти

Теги:




14
29 Декабря 2011г. (03 Сафар)
Иран заявил, что в ответ на угрозы США и Израиля, может перекрыть Ормузский залив, по которому осуществляется до 40% поставок нефти в мире. В свою очередь США грозят использовать 5-й флот для военного удара по Ирану.



Угрозы перекрыть Ормузский стали раздаваться по мере приготовления Вашингтона к введению против Ирана экономических санкций. 28 декабря первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил перекрыть этот транспортный канал, если Запад введет против Ирана односторонние санкции на экспорт нефти.



Четыре дня назад ВМФ Ирана начали в акватории пролива учения. Иран, проводя военные учения изначально намеревался произвести отработку блокады Ормузского пролива, являющегося важнейшим транзитным каналом нефти в мире. Для этого он собирается использовать мины и ракеты.



Тем временем в район учений иранских ВМС восточнее Ормузского пролива вошла американская авианосная ударная группа, в составе которой авианосец USS John C. Stennis (CVN-74) и боевые корабли сопровождения. John Stennis – седьмой авианосец ВМС США типа "Нимиц".



"Любой, кто угрожает помешать свободе передвижения судов в проливе, имеющем мировое значение, явно находится за пределами международного сообщества", – передают "Вести" заявление пресс-службы Пятого флота США.



В то же время, командующий ВМФ Ирана контр-адмирал Махмуд Мусави посоветовал иностранным силам со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил Ирана. "Мы готовы в соответствии с международным правом противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений", – сказал он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 05 Января 2012г.
Ответить

http://313news.net/news/a-7629.html США вооружают Сауддитов... к чему-бы это? Может задумаетесь, братья?! Таинственному минусовщику - помни, что ты - трусливое чмо, ибо борешься против правды...

رشيد 04 Января 2012г.
Ответить

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=370 Ждите фитны... ибо правда является щитом для праведных и мечем, рубящим головы лицемеров и лжецов.

Данияль 04 Января 2012г.
Ответить

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=365

Мухамеджан Абдиев 04 Января 2012г.
Ответить

иранцам после окончания учений надо полностью заминировать Хормузский залив не жалея мин тоннами ,только силу и коварство понимает западный мир,ибо иначе они жить не умеют,вся история западного мира кровь ,войны ,интриги ,эпидемии ,и это всё называют прогрессом западной цивилизации

Burzev 02 Января 2012г.
Ответить

Они хотят от исламской уммы чтобы она оставила свою религию. Они небудут довольны пока мы не скажем что Аллах один из трех , и что Узейр сын Аллаха или Исус сын Аллаха, Аллах привыше этого всего Они ничего кроме этого..Даже если они прибегнут к различным средствам.Почему? Потаму что так сказал Аллах "Они не перестанут сражаться с вами пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут."

Шамиль Китов 31 Декабря 2011г.
Ответить

Опять америкоцы мутят! Завалили Бэна,и тутже начали подлизоваться к Толиба ну! Ну толибы думаю не такие тупые..,не разглядеть этих козней шайтанов!! Весь ближний восток в руинах,от вооплощения "идей демокатии" в жизнь,а они ещё и на Иран прут! Подбираются к России?! Мне думается надо уже пускануть пару головок в сторону ранчо Буша,и сказать потом извините землячки ,кнопки мы на новый год перепутали !!! -Ответят ?!

ринат нуриев 29 Декабря 2011г.
Ответить

Для сша складывается очень не простая задача потому, что иран начал проводить свою собственную политику в регионе в разрез интересов запада, с одной стороны война с ираном грозит затянуть америку в долгое противостояние и еще может способствовать объединению мусульман ближнего востока. а в последствии обернуться экономическими потерями и усилением кризиса мировой экономики, с другой стороны запад уже напрямую из - за этого будет терпеть нехватку энергорессурсов . что то же отразится на их финансах.

رشيد 05 Января 2012г.
Ответить


ринат нуриев 29 Декабря 2011г.
Ответить