Основное предназначение Полпредства – быть мостом - полпред

В марте в Казанском Кремле было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и городом Москвой

В марте в Казанском Кремле было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и городом Москвой

Теги:




0
29 Декабря 2011г. (03 Сафар)
Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, подводя итоги нынешнего года, подчеркнул, что во многом ожидания на этот год оправдались, многое удалось сделать, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.



В марте в Казанском Кремле было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и городом Москвой. По его реализации в Москве и Казани прошел ряд знаковых мероприятий. В августе в татарстанской столице – Дни Москвы в РТ, а в ноябре в российской столице состоялись ответные Дни Республики Татарстан в Москве. В течение четырех дней москвичи знакомились с культурой и историей татарского народа, современными достижениями республики в различных сферах.



По словам Ахметшина, последний раз подобные встречи москвичей с татарстанцами прошли 16 лет назад. В 1995 году в Москве прошли Дни культуры Татарстана. "Радует, что в этом году они возобновились, и надеюсь, что при поддержке руководства Республики Татарстан и города Москвы такие мероприятия будут носить регулярный характер," – отметил он.



Основное предназначение Полпредства – быть мостом между Москвой и Татарстаном, подчеркнул полпред. За год проведена большая работа по налаживанию торгово-экономических связей, подготовке инвестиционных проектов. "Наши сотрудники участвовали в деловых встречах с представителями более 40 государств, активно содействовали обеспечению работы руководства Республики Татарстан с федеральными органами власти".



В стенах Полпредства были проведены встречи с соотечественниками: врачами, журналистами, учителями, живущими в Москве. Имена многих из них хорошо известны в России. Подобные мероприятия полезны как самим участникам, так и республике, считает Ахметшин, их опыт, профессиональные навыки и советы важны для Татарстана.



В нынешнем году были проведен ряд мероприятий, посвященных 125-летие Габдуллы Тукая, внёсшего весомый вклад в отечественную и мировую культуры. Крупные встречи прошли в Москве: выставки, литературные вечера, фестивали. Но ключевым и долгожданным событием, по мнению полпреда, стало открытие в российской столице памятника Тукаю. "Место для монумента подсказала сама история нашего народа – Замоскворечье, бывшая Татарская слобода. Год Габдуллы Тукая особо зримо продемонстрировал непреходящее значение преемственности духовно-культурных традиций поколений".



В будущем году Полпредство планирует продолжить работу с татарскими объединениями столицы. "Будем пристальное внимание уделять объединению соплеменников, работающих в разнообразных сферах в Москве, сохранению национальных традиций и родного языка. Планируем в 2012 году открыть в столице памятник поэту-герою Мусе Джалилю. А уже в январе состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Московской областью, в котором большое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в области культуры, поддержке этнокультурных мероприятий и созданию условий для сохранения татарского языка", – цитирует Ахметшина пресс-служба Полпредства РТ в РФ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика