Знаменитые бренды Jaguar и Land Rover проданы на Восток

news-DzRWVtRjDE
Знаменитые британские бренды Jaguar и Land Rover проданы концерном Ford Motor Company индийской компании Tata Motors. Причина – в убытках: в минувшем году они составили 12,5 миллиардов долларов, став крупнейшими за всю историю автогиганта. Новый хозяин люксовых марок интересен тем, что именно с его конвейера сошла самая дешевая в мире машина – Tata Nano.

В среду сначала сотрудники компаний, а затем и все остальные узнали, что Jaguar и Land Rover – две жемчужины британского автопрома – были проданы их владельцем – компанией Ford – Индии. За 2,5 миллиарда долларов легендарные марки приобрел производитель самого дешевого автомобиля в мире – индийская компания Tata Motors. Свой собственный новый автомобиль – Nano – индийский концерн собирается продавать населению за 1200 долларов, сообщает телеканал "Вести".



Покупая себе престиж в виде Jaguar и Land Rover, индийцы гарантировали, что оставят производство в Великобритании. Отдельные переговоры шли и с профсоюзами. 16 тысячам рабочих была обещана "трудовая неприкосновенность" на ближайшие три года.



"Эта сделка – хорошая новость для нас. Это значит, что не будут закрыты заводы, не будет сокращения штатов, будут выплачены пенсии и выполнены все социальные обещания. Эта новость позволяет с уверенностью смотреть в будущее", – сказал один из представителей профсоюза.



Любимый автомобиль премьер-министра – Jaguar, и машина для загородных поездок королевы Елизаветы Второй – Land Rover – эти две марки здесь называют квинтэссенцией британского характера: экстравагантный франт, отделанный кожей и деревом, и серьезная респектабельность внедорожника, который одинаково подходит и военным, и монархам.



"Мы надеемся, что все, что делается, пойдет на пользу имиджу и успеху и Jaguar, и Land Rover. На самом деле мы с оптимизмом смотрим в будущее этих компаний и этих автомобилей", – отметил Нейл Макферсон, директор Музея наследия Jaguar.



Никаких других подробностей, кроме суммы сделки и гарантий сохранить дух и стиль компаний, ни американская, ни индийская стороны не разглашают, хотя для нового владельца – Tata Motors – это может оказаться самым удачным приобретением за все 100 с лишним лет его существования.



Около года назад Ford уже избавился от еще одного бренда Англии – компании Aston Martin. С продажей Jaguar и Land Rover американский концерн полностью уходит из британского автопрома. То, что эти два символа Старого Света теперь только считаются британскими, здесь, похоже, никого не смущает. Новые хозяева обещали обходиться с британскими символами с должным трепетом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика