Американские мусульмане обращаются к домашнему образованию

news-7xe1CWA3uU
Все больше американских школьников-мусульман предпочитают получать образование дома. Точная статистика пока не ведется, поэтому даже общее число американцев, предпочитающих домашнее образование общему, варьируется от одного до двух миллионов.

Но важно не это, а то, что каждая жизнь – бесценна, и причины, толкающие детей и их родителей на такой шаг, должны быть исследованы со всей тщательностью. Увы, помимо желания учиться вести домашнее хозяйство и готовить еду для мужчин в семье, как в случае пакистанской американки Хаджры Биби, имеют место и гораздо более пессимистичные причины. Такие, например, как страх подвергнуться оскорблениям одноклассников за ношение традиционной мусульманской одежды и свое вероисповедание.



В результате в Калифорнии до 40% школьниц пакистанского происхождения получают образование дома. Об этом сообщает International Herald Tribune.



Есть и другие побудительные мотивы, толкающие родителей принимать подобные решения. Мать-мусульманка Ая Исмаэль полагает, что в юном возрасте дурной пример сверстников может оказаться опасно заразительным. "Маленькие девочки разгуливают, одетые как уличные, нецензурно ругаются и выказывают непочтение к старшим. В исламе мы ценим уважение, достоинство и честь", – говорит она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика