"Братья-мусульмане" защитят коптские церкви в Рождество

Братья-мусульмане создадут специальные дружины для защиты церквей во время празднования Рождества

Братья-мусульмане создадут специальные дружины для защиты церквей во время празднования Рождества

Теги:





0
30 Декабря 2011г. (04 Сафар)
Братья-мусульмане призвали правящий в стране Высший военный совет обеспечить безопасность коптских церквей во время празднования Рождества 7 января так же, как во время двух раундов парламентских выборов они охраняли избирательные участки.



В тоже время, движение намерено создать "народные комитеты", чтобы помочь защитить церкви от нечестивцев, которые могут попытаться испортить празднование Рождества, как это неоднократно происходило при режиме в свергнутого президента Хосни Мубарака.



Почти год назад более 20 коптских христиан погибли в результате взрыва автомобиля у церкви Всех святых в Александрии. Годом ранее, 6 января, восемь коптов были убиты возле храма в городе Наг-Хаммади.



В январе 2011 года, всего за несколько недель до народного восстания, приведшее к свержению Мубарака, мусульманские активисты встали кольцом вокруг церкви, образовав живой щит, в знак национального единства с коптами.



Также Братья-мусульмане сообщили, что делегация во главе с ведущим членом группы Махмудом Эззатом будет присутствовать на рождественской мессе, пишет RT.



Отметим, что в отличие от западного Рождества, приходящегося на 25 декабря, коптское Рождество, также как и православное, отмечается 7 января.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика