Куда девать ребенка летом

Скучать в летнем палаточном лагере не придется

Скучать в летнем палаточном лагере не придется

Теги:





0
27 Марта 2008г. (19 Раби аль-авваль)
Интересный проект летнего лагеря для подростков подготовила религиозная организация мусульман г.Озерска Челябинской области совместно с молодёжным социально-культурным центром «Компас».



Удобства в палаточном лагере отдыха минимальные – дети, под присмотром взрослых, будут сами устанавливать палатки, обустраивать лагерь, готовить себе пищу, проводить гигиенические процедуры. По мнению организаторов мероприятия, это поможет им подготовиться к будущей самостоятельной жизни.



Для детей, привыкших к комфортным условиям городской жизни, это будет нелегким испытанием, поэтому смены в лагере решили сделать небольшими – по 10 дней. Организаторы альтернативного отдыха обещают, что скучать в эти дни не придется. В обширную познавательную программу включены геологические исследования, знакомство с историей и культурой своего края. С ребятами, помимо воспитателей, будет заниматься преподаватель-геолог – почётный работник общего образования, автор учебных программ по детской геологии А,П,Сырейщиков.



Авторы проекта считают, что он будет воспитывать патриотические чувства, интерес к истории, культуре и традициям народов России, способствовать решению проблемы социализации подростков через новый подход к организации их свободного времени. Подобный лагерь может стать важным звеном в решении сложной государственной проблемы "кризиса детства" – средством предупреждения девиантного поведения учащихся и формирования личности будущего гражданина России. Не менее важно и оздоровление детей, поживающих в зоне деятельности производственного объединения "Маяк".



В июне-августе 2008 года в палаточном лагере смогут отдохнуть ребята в возрасте от 11 до 17 лет из Озёрска, Кыштыма и других городов Челябинской области.



По результатам работы экспедиции будут составлены литотека образцов минералов, геолого-краеведческий отчёт с описанием проявлений минералов в районе исследований, карта изученных проявлений по маршруту экспедиции. Полученный педагогический опыт предполагается использовать в программах обучения школьников.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика