В Ингушетии преследуют народных целителей

В селе Плиево сотрудники милиции свалили в кучу религиозную литературу, в том числе и Коран. Фото: Ингушетия.Ру

В селе Плиево сотрудники милиции свалили в кучу религиозную литературу, в том числе и Коран. Фото: Ингушетия.Ру

Теги:






0
27 Марта 2008г. (19 Раби аль-авваль)
МВД Ингушетии объявило войну народным целителям. Как сообщили ИА IslamNews в пресс-службе министерства, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против исламского врачевателя из села Плиево. Его подозревают в "приобщении молодых людей к экстремистскому религиозному течению "ваххабизм". Поводом для обвинений могут послужить изъятые у него кассеты с записями сур из Корана и исламская литература российского издания.

21-летнего целителя Батыра Гарданова и его пациентов задержали на окраине села Плиево во время чтения Корана. Как сообщил сайт ингушского МВД, "одержимые бесами" клиенты укладывались прямо на ковры, расстеленные на полу, и, лежа с закрытыми глазами, прослушивали аудиокассеты и диски на арабском языке, в том числе с записями чтения сур из Корана". "Гардановы занимались своего рода нейролингвистическим программированием с целью приобщения молодых людей к экстремистскому религиозному течению "ваххабизм", – последовало заключение правоохранителей.



Громкую информацию о задержании очередных "ваххабитов" сайт министерства сопроводил фотографиями с места события. Правда, помимо традиционных "магазинов" к винтовкам и автоматных патронов, на снимках присутствуют книги московских издательств – Коран, "Таджвид" и другие. Это не помешало милиционерам доложить об успешной операции и заявить, что изъятые брошюры, диски и кассеты отправлены на экспертизу в Татарстан.



Однако, как стало известно ИА IslamNews, боеприпасы сотрудники МВД обнаружили вне молельного дома. Сам Батыр Гарданов имеет в республике безупречную репутацию верующего человека. Как сообщил ИА IslamNews сотрудник ингушского отделения "Мемориал" Тимур Акиев, за неделю до публикации на сайте МВД, к правозащитникам обратились жители Плиева с коллективным письмом в защиту целителя. "Недалеко от времянки, где Гарданов лечил людей, на заброшенном участке мобильный отряд МВД вместе с сотрудниками республиканского УБОПа обнаружил автоматные рожки, патроны и "магазины". Самого Гарданова тогда не задержали. Но жители написали письмо в его защиту на имя прокурора, в котором ручались за порядочность целителя", – рассказал Акиев. Тем не менее, спустя несколько дней молодого человека арестовали прямо на сеансе, а позже на сайте вывесили публикацию под названием "Внимание – экстремизм".



В настоящее время Гарданова отпустили. "Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела", – сообщил ИА IslamNews сотрудник пресс-службы МВД Ингушетии Магомед Газдиев, но затруднился ответить, на основании каких данных целителя подозревают в "нейропрограммировании и экстремизме". От ответа на вопрос, состоялась ли экспертиза, чтобы публиковать на официальном сайте заявление, Газдиев уклонился. "Пока идет следствие", – ответил он. "Все, кто проходил лечение у Батыра Гарданова, остались, судя по коллективному письму, довольны, – утверждает сотрудник "Мемориала" Тимур Акиев, – Нет фактов того, что кто-то стал шахидом и бросился на военную колонну".



Уважительно в республике отзывались и о старшем брате Гарданова – Адаме. "Братья, по рассказам людей, занимались целительством с утра до вечера", – говорит Акиев. Адама расстреляли вместе с другом в феврале прошлого года перед административным зданием Назрани. Силовики заявили тогда об успешно проведенной операции против "боевиков из назрановской террористической группировки". Но отец Адама обжаловал в суде уголовное дело, возбужденное против своего сына.



Об эскалации преследования верующих людей в Ингушетии говорят сейчас исключительно правозащитники. Республиканские муфтии отказываются комментировать происходящее. Даже когда речь идет о народных целителях.

Автор: Лилия Мухамедьярова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика