Дольше века длится жизнь

Сегодня Рауза Ахмедовна, возможно, последняя, кто в деталях помнит уютный быт купеческого дома

Сегодня Рауза Ахмедовна, возможно, последняя, кто в деталях помнит уютный быт купеческого дома

Теги:




10
02 Января 2012г. (07 Сафар)
В уходящем году отметила столетний юбилей Рауза Кастрова, старейшина татарской общины Москвы.



На групповом семейном фото, сделанном в августе 1917 г. в Касимове, родном городе Раузы Ахмедовны, ещё ничто не предвещает близкой беды. Рауза, которой не исполнилось шести лет, доверчиво заглядывает в объектив. Рядом молодые родители в национальной одежде, чуть поодаль дед и бабушка. Взрослые – степенные и достойные. Дружная и крепкая семья крупного купца – торговца мехом, у которой в древней столице Касимовского ханства свой большой дом, магазины, выстроенная на семейные деньги Ханская мечеть.



Сегодня Рауза Ахмедовна, возможно, последняя, кто в деталях помнит уютный быт купеческого дома с его размеренным житьём – религиозными праздниками, семейными обедами, весёлыми гостями. Всё рухнуло в одночасье: национализировали дом, землевладения, загородный особняк и магазины, жить пришлось в тесноте у родственников, а после смерти отца всей большой семьёй уехали от начавшегося голода к московским родственникам, поселившись в Татарской слободе Замоскворечья.



В Москве жил Салих Ерзин, дед по материнской линии. Это на его пожертвования выстроили в 1904 г. Соборную мечеть в Мещанской части. Салих приехал в Москву подростком, начал помощником продавца. Владелец магазина заметил: парень отличается абсолютной честностью – копейки лишней не возьмёт. Почувствовав приближение старости, хозяин предложил Салиху жениться на его дочери. Ему и оставил дом с магазином. А миллионером Салих Юсупович стал как раз благодаря своей порядочности. Среднеазиатские купцы, торговавшие в Москве шёлком, оставили ему нераспроданные отрезы, назначив цену товару; что получишь сверх того, сказали, оставь себе. Вернувшись с караваном через год, получили деньги сполна. И тогда все караваны из Бухары и Хивы начали привозить товар в магазин Ерзина.



Почти вся первая половина жизни Розочки (так по-русски стали называть Раузу) прошла в Татарской слободе. Рядом был дом Асадуллаева, где тогда, как и теперь, помещался татарский культурный центр, невдалеке Историческая мечеть, в школе при которой в 20-30-е годы девушка изучала коран. Близко было и здание Радиокомитета, в финансовом управлении которого Розочка работала сначала счетоводом, потом экономистом.



Здесь на занятиях комсомольского политкружка (!) она познакомилась и подружилась с Юрием Левитаном, впоследствии самым выдающимся «радиоголосом» страны. В девять утра, когда начинались занятия в политкружке, Юра обычно кемарил на кожаном диване. «Молодой человек!» – с ироничной бесцеремонностью обращалась к нему Розочка, которая была старше его на три года, и Левитан вскакивал, уступая ей удобное место.



Лишь позже она поняла, почему он всегда сидел сонный: Сталин, услышавший однажды ночью, как неизвестный ему диктор читает в эфире передовицу «Правды», немедленно позвонил в Радиокомитет и потребовал, чтобы текст его завтрашнего доклада на съезде партии читал только «этот голос». После чего на утренние новости «забронировали» Левитана, и начинать рабочий день ему приходилось в семь утра.



Однажды в эфире Юрий оговорился, сказав «Ленинград на Волге». С тех пор любимым развлечением кружковцев было, подойдя с указкой к географической карте, медленно вести по синей жилке Волги и недоуменно спрашивать: «Юра, не подскажешь, а где здесь Ленинград?» Левитана эта повторяющаяся шутка приводила в бешенство. И Рауза вместе со всеми заливисто смеялась над приятелем.



В те незабытые 30-е она много смеялась. Была хорошая компания: собирались в доме Асадуллаева – пели, читали стихи. Душой той компании был Муса Джалиль, в то время не столько известный татарский поэт, сколько журналист. Раузе он запомнился тем, что в клубе играл на мандолине. Как-то Муса пригласил Раузу в театр. Она, увлечённая театралка, долго сомневалась, но всё же отказалась: в те годы идти в театр девушка могла только в туфлях на высоком каблуке, а Муса Джалиль и без того был ниже её – вот и не решилась Розочка нечаянно унизить приятеля.



Впрочем, беззаботное время вскоре кончилось. Кастровы числились «лишенцами»: наследников купца I гильдии лишили избирательных прав. До поры до времени это не очень угнетало, однако в 1936-м после вечера в честь 8 Марта мать вернулась в подавленном настроении – через несколько дней придётся покинуть Москву. Местом ссылки назначили посёлок Акбулак в далёкой Оренбургской области. Правда, начало репрессивного периода было, говоря словами Ахматовой, временем сравнительно вегетарианским: ехали бесплатно, с собой позволили взять необходимые вещи и даже мебель. В нынешней квартире Раузы Ахмедовны, где она меня поила чаем и угощала чак-чаком, до сих пор стоит доставшийся ей от родителей массивный резной буфет с растительным декором эпохи модерн. «Этот буфет мы повезли с собой в ссылку, а через год сестра привезла вот эту кровать», – Рауза Ахмедовна указала на высокую резную спинку широкой старинной кровати. Грузить вещи помогали специально выделенные рабочие, на вокзал багаж везли в предоставленном грузовике… Сейчас мало кому известная и странная забота НКВД о ссыльных.



В Акбулаке Розочка долго не могла найти работу и обратилась за помощью к начальнику местного управления того же НКВД. Он нашёл ей место бухгалтера на машинно-тракторной станции.



- Вы хотя бы знали, за что вас сослали? – спрашиваю Раузу Ахмедовну.



- Как не знать! У отца на двоих с братом была мельница на озере и при ней дача. А какой дом в Касимове! Два моих брата уже отбывали ссылку. Как же нам было её избежать?!



Вернуться в Москву удалось только через три года. Но в документы, разрешающие въезд в Москву, не вписали мать. По тогдашнему положению, люди старше 60 высылке не подлежали. Но кому-то приглянулась их квартира в Малом Татарском переулке – вот мать и «подверстали» к высылаемым, чтобы квартира была свободна. А так как высылка пожилой женщины была противозаконной, в документах её не обозначили. Пришлось сначала вызволять маму из Акбулака, потом отсуживать квартиру, занятую предприимчивыми соседями. Повезло, считает Рауза Ахмедовна: за дело взялся один из ведущих адвокатов Москвы – до сих пор она дивится его красноречию. Сумел так повернуть дело, что семье «захватчиков» дали другую квартиру, а Кастровых вернули в свою.



А недавно столетняя москвичка, узнав о реставрации Соборной мечети, внесла что имела – 10 тыс. руб. Теперь сокрушается: деньги-то пошли не на ремонт, а на разрушение.



100lichnost.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibn Jafar 02 Января 2012г.
Ответить

запарили эту тему качать...

Правдоруб 02 Января 2012г.
Ответить

этот год вы начинаете с той же заунывной песни. А вы что в прошлом году сделали полезного для мусульман, кроме травли муфтиев?

altaec 02 Января 2012г.
Ответить

Теперь до конца света будем оплакивать разрушенную мечеть...

altaec 02 Января 2012г.
Ответить

Теперь до конца света будем оплакивать разрушенную мечеть...

Яндекс.Метрика