Палестинский лидер продолжает свое зарубежное турне

Исмаил Ханийя встретился с премьер-министром Турции

Исмаил Ханийя встретился с премьер-министром Турции

Теги:




1
04 Января 2012г. (09 Сафар)
С началом блокады сектора Газа премьер-министр Исмаил Ханийя возглавил этот регион Палестины. Начавшаяся революция в Египте смела прозападный режим во главе с Хосни Мубараком и позволила свободно вздохнуть жителям многострадальной Газы. Воспользовавшись переменами, палестинский лидер впервые направился в свое зарубежное турне.



На прошлой недели Исмаил Ханийа посетил Египет и Судан, а 3 января он выступил в турецком парламенте. Его встречали депутаты высшего законодательного органа страны и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее И. Ханийя встретился с лидерами ряда турецких партий, представив им картину из первых рук о ситуации в Газе.



Он поблагодарил турецкий народ за поддержку палестинского национального дела, заострив внимание на проблеме Иерусалима. И.Ханийя вспомнил о последней войне сионизма против населения Газы. «Наш народ сделал демократический выбор, и оккупация не может смириться с этим», – отметил он.



Представители турецкой стороны подтвердили, что продолжат всемерную поддержку палестинцев в их справедливой борьбе против оккупации.



В четверг Исмаил Ханийя прибудет с официальным двухдневным визитом в Тунис. В столице страны ожидается встреча И. Ханийи с тунисским главой кабинета министров Мунсифом аль-Марзуки, сообщает ПИЦ.



Тунисская сторона сообщила, что в ходе поездки глава правительства проведёт встречу с председателем Учредительного совета Мустафой бен Джаафаром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 05 Января 2012г.
Ответить

В среду, 4 января, завершается визит в Турцию главы правительства ХАМАС в Газе Исмаила Ханийи. В этой стране один из лидеров палестинского "Движения исламского сопротивления" был принят на высшем уровне: свой первый рабочий день в новом году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посвятил гостю из Газы. Турецкие СМИ отмечают, что визит Ханийи проходил по формату государственного лидера. Глава правительства ХАМАС встречался не только с Эрдоганом и депутатами парламента, но также провел отдельную встречу с представителями оппозиции. Не остались без вн...
Читать дальше

Яндекс.Метрика