ООН проведет "ликбез" среди арабских наблюдателей в Сирии

Наблюдатели ЛАГ во время посещения города Дераа

Наблюдатели ЛАГ во время посещения города Дераа

Теги:




0
06 Января 2012г. (11 Сафар)
ООН изъявила готовность обучить наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, которых обвиняют в не профессионализме.



Ранее ЛАГ заявила, что наблюдателями были допущены некоторые ошибки при инспектировании ситуации в Сирии, в связи с чем обратилась к ООН за технической помощью.



Глава спецкомитета ЛАГ по Сирии, премьер-министр Катара Хамад бен Джасем ат-Тани на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном отметил, что наблюдателям ЛАГ пока "не хватает опыта", передает Reuters.



Напомним, в ходе инспектирования ситуации в сирийских городах, особенно часто упоминавшихся в СМИ в качестве центров протестного движения, наблюдатели отметили обнадеживающую обстановку, серьезных столкновений ими зафиксировано не было. При этом наблюдатели указывали на содействие со стороны руководства страны. Работой миссии ЛАГ осталась крайне недовольна сирийская оппозиция и ряд стран Запада.



8 января состоится заседание ЛАГ, на котором будет обсуждаться первый доклад наблюдателей, которые следили за выполнением Дамаском договоренностей по урегулированию кризиса в стране мирным путем и прекращению кровопролития.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика