Информационное
агентство России
-1°C
21 ноября, 09:09

Мне искренне жалко Равиля Гайнутдина

muh
Мне искренне жалко Равиля Гайнутдина
Равиль Салюков: После возведения новой Соборной мечети в Москве меньше проблем у мусульман не станет

Согласно подсчетам, проводимым среди читателей сайта IslamNews, из отечественных мусульманских деятелей наибольшее влияние на российскую умму в 2011 году оказал глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В то же время необходимо отметить, что одним из главных событий в России, которое широко освещалось исламскими СМИ в прошлом году, для российских мусульман стало разрушение Московской соборной мечети, — факт, к которому, с большим минусовым значением, имел непосредственное отношение Равиль Гайнутдин.

Столь большое расхождение в оценках его деятельности вызывает в мусульманской умме много вопросов. Своим мнением с единоверцами по такому деликатному вопросу, одним из первых, любезно согласился поделиться председатель пензенской общественной организации татарской культуры «Яктышлар» Равиль Салюков.

О каком рейтинге Гайнутдина может идти речь? За все годы его деятельности ничего кардинального для комфорта мусульман сделано не было. Самый «яркий след», который он оставил после себя потомкам — это разрушение исторической мечети построенной достойными татарами. В то же время, находясь 20 лет в дружеских отношениях с экс-мэром Москвы Ю.М. Лужковым, он имел возможность построить на территории столицы и Московской области маленькие мечети, чтобы правоверные не ютились по сто тысяч человек на узком пятачке в центре, а могли совершать молитвы в бытовых условиях, более достойных последователей Аллаха. Он же просто сломал мечеть, чтобы у него не было в Москве конкурентов, но тем самым перешел все границы дозволенного.

Что изменится в Москве после возведения новой соборной мечети? Пробок и заторов на автомагистралях, давок в метро и проблем с парковками меньше не станет. Все будут, по- прежнему, стремиться попасть в центр, вместо того чтобы спокойно совершать молитвы в мечетях пошаговой доступности.

Я хорошо знаю семью Равиля-хазрата и прошу Всевышнего, чтобы он его не покарал. И не только его, но и всех тех, кто, когда-либо, разрушал минареты и мечети. Не было в истории ислама такого случая, чтобы какая-то семья, даже несколько поколений, в чьем роду были разрушители мечетей, увидела блага от Всевышнего.

Вспомните, сколько было отрицательных отзывов на разрушение Московской соборной мечети! Разве такое забывается? Что же касается рейтингов, то они должны складываться не из надувания информационных опросов, а из духовных отношений человека к своим близким, друзьям, единоверцам по религии. Ничего такого у Равиля Гайнутдина нет и мне его искренне жалко, а если по поводу моей позиции у братьев имеются возражения, то я их готов внимательно выслушать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. bergman0306.01.2012 19:52

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  2. reader06.01.2012 19:59

    "О каком рейтинге Гайнутдина может идти речь? …"

    По-моему, это элементарное хамство по отношению к посетителям сайта, сделавшим свой выбор.

    Редакция, вы решили нам отомстить на "неправильный" выбор устами какого-то бритого Татарина, которого знать никто не знает? Я считаю, что вы поступили в высшей степени непрофессионально и непорядочно.

  3. reader06.01.2012 20:12

    "Не было в истории ислама такого случая…" — а не слишком ли много на себя берете???

    Душа моя, Равиль Салюков, а Вы ежедневный пятикратный намаз совершаете? Только "по чесноку"? Сдается мне, за мечети всегда кричат громче всех те, кто в них ходит дважды в год…

    • Рафик07.01.2012 10:17

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • mystaf tytmos07.01.2012 23:28

        Статья 58-прим ушла в прошлое, но братьям Рафика не мешает задууматься о настоячшем.
        Подумать, напрример, о том как не раэжигать фитну, а сооттветствовать пониманию роли российского ислама в консолидации российских этносов и конфессий.

    • id-9aeb3a3b09.01.2012 18:24

      причем здесь читает он намаз или нет. это его обязанность. а гайнутдин будучи человеком на посту действительно ничего не сделал для того что бы развить Ислам и приподнести его как руководство для жизни, как и все остальные муфтии

  4. reader06.01.2012 20:19

    "Равиль Салюков: После возведения новой Соборной мечети в Москве меньше проблем у мусульман не станет" ????? Нихрена себе "не станет"!!!!! То, что можно будет ид-намазы под крышей читать — это не решение проблем???? Че еще Гайнутдин должен сделать, кроме решения транспортных проблем??? Здравоохранение наладить? Америкосам показать "кузькину мать"???

  5. ashir0106.01.2012 21:00

    Равиль Салюков никого не оскарблял (reader и других "бритыми" не называл). Открыто, без ников, высказал свое мнение. Причем отметил: "Я хорошо знаю семью Равиля-хазрата и прошу Всевышнего, чтобы он его не покарал". Никому зла не желал и готов, согласно изложенному в тексте, выслушать другие мнения.
    Думаю, было бы правильным для каждого желающего высказаться, без эмоций и оскорблений, высказать аргументированную свою позицию по выше изложенному.

  6. uralec06.01.2012 21:08

    Равиль Салюков что-то путает, Ислам это не РПЦ. мы на балансе у гос-ва не стоим и денег не откуда брать на строительство мечетей, бабушкиных сбережений хватает только на малипусенькие молельные дома. так рассуждает, что стоило пальцем щелкнуть, так потекли бы миллионы и строились мечети.
    Всегда кстати критиковать проще чем делать.

    • mystaf tytmos07.01.2012 1:05

      Критиковать тоже можно по разному. Выйти с открытым забралом или наводить фитну под ником как трусливый шакал

      • uralec07.01.2012 9:25

        точнее выражайся брат, хочешь сказать что он молодец, что в открытую выходит, а не на форуме?

        Или ты всех нас и себя тоже называешь шакалами, так как мы тут под никами сидим?

  7. muahidun06.01.2012 21:23

    Интересно, а Равиль Салюков что сделал? Он что то построил для мусульман? Я вообще не понимаю политику этого сайта. переменуйте себя тогда уж в татарньюз что бы людей с толку не сбивать.

  8. ibn Jafar06.01.2012 21:49

    этот непонятный тип- Равиль Салюков — в открытую завидует настоящему лидеру российских мусульман..ненавязчиво спрашивает ,что Равиль-хазрат сделал кардинального для комфорта мусульман? извини, тебе 5-этажный коттедж не построил и не обязан ведь…попытка объединить российскую умму — уже чего только стоит.
    братья, не слушайте ***плетов типа Салюковых, которые реально палец об палец на развитие ислама не ударили. делайте больше дуа за мусульман и не сидите на месте, обсуждая кто больше сделал.

    • timati 06.01.2012 22:22

      Да убережет Аллах мусульманскую умму от такого "лидера российских мусульман"!

      • mystaf tytmos07.01.2012 1:02

        Diamond, брат! О каком лидере идет речь?

      • ibn Jafar07.01.2012 21:56

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • mystaf tytmos08.01.2012 2:30

          Есть и "герои нашего времени"

          «Зачем мусульманам российская конституция?».

          "Слово «конституция» для многих мусульман является ругательным. Или даже граничащим с куфром – неверием. Причина этого кроется в том, что само понятие «конституция» многими воспринимается, как изначально враждебное исламу»

          http://al-azan.info/news/2011/12/09/13285

  9. Alexx06.01.2012 22:00

    Гайнутдин — мечеть строит.
    Islamnews — рейтинг накручивает
    http://top.mail.ru/dynamics?period=Today&what=Visitors&x=8&y=0&id=788964

  10. Rinat Piterski06.01.2012 22:46

    Этот равиль Салюков не четает намаз и проводит пьяные Сабантуи и дискотеки для молодежи, и еще пытается очернить Ислам вместе с Гайнетдином. Поправлю его слова: не исламская общественность осуждала и оскорбляла Гайнутдина, а такие типы как Слантьев, нечитающий намаз Гаяр Искандеров, которого московские татары обвиняют в создании финансовой пирамиды "фонд возрождения Ислама" и за строительство на эти деньги собственного коттеджа в Подмосковье. Они финанасируются сионистами, илантьевым, Таджутдином и всякой антиисламской дрянью. И вот сейчас гонит туфту и этот дискотер Салюков. С каких пор это позволено мунафикам не читающим намаз, совать свой кяфирский нос в Исламские дела?

    • Абдулла4007.01.2012 2:32

      про это в Пензе не понаслышке знают.

  11. Rinat Piterski06.01.2012 22:51

    В последние времена, форум исламньюс превратился в трибуну мунафикогорлодралов, и ведет активную пропаганду по оскорблению мусульман. Ранее такого не было, но видать админ сайта сам сионист

    • timati 06.01.2012 23:00

      +1.
      Предлагаю для начала удалить или заблокировать Правдоруба и reader-a!

      • Правдоруб07.01.2012 1:33

        Алмаз, ты как в совдепе себя ведешь.

        • timati 07.01.2012 18:28

          Кроме как минусануть, ты ничего не можешь?
          Извинись за оскорбления!

      • Абдулла4007.01.2012 2:32

        А за что их удалять? за несогласие с сулюковым?

        • timati 07.01.2012 9:07

          За то, что они не умеют себя вести. Суди сам: оскарбляют, издеваются над именами, сеют фитну, клевещут на мусульман. Разве это достойное дело???

  12. timati 06.01.2012 22:59

    "Столь большое расхождение в оценках его деятельности вызывает в мусульманской умме много вопросов".

    Никакого расхождения нет!
    В истории много примеров, когда люди делали подобные поступки, чтобы сохранить свое имя в истории: так один из римских императоров сжег столицу, житель Греции уничтожил висящие сады и т.д.
    Разрушение мечети — это ясное проявление лицемерия. Это подтверждается и тем, что он сначала обещал, что мечеть не будет разрушена, но… "когда говорит — лжет, когда обещает — не выполняет".
    Так что его высокий рейтинг мог быть вызван негативным отношением мусульман к нему.
    Надо было указывать "наибольшее положительное влияние на мусульманская умму".

    • Правдоруб07.01.2012 1:32

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • timati 07.01.2012 9:05

        Во-первых, я не обзывался, не смеялся над твоим именем, и требую извинений.
        Во-вторых, как мне видится, редакция ничего не писала про "плохой" или "хороший" рейтинг. Это твоя клевета.
        В-третьих, в этой статье ничего не сказано про Хузина.
        Мне кажется, очень некрасиво обзываться и клеветать на своих братьев. Это фитна! Не разводи ее, пожалуйста. Я тебя как брата-мусульманина прошу.

        • ibn Jafar07.01.2012 22:10

          Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Абдулла4007.01.2012 2:31

      Алмаз, Равиль Сулюков бандюга, перекидавший предпренимателей, в т.ч. и муслимов. Ему нет доверия в Пензе(забиров не в счет). Приезжай к нам в мечеть и здесь про него много расскажут, хотя его здесь мы не видим.

      • Данияль07.01.2012 18:43

        Брат, Правдоруб, оставь на секунду Равиль Сулюкова. Вот я мусульманин издалека, не понимаю премудростей российской политики, не понимаю,- «бриллиантовый ты наш???», это такая своеобразная форма российского панибратства?
        Алмаз же с тобой ещё разговаривает и разговаривает очень корректно.

        • timati 07.01.2012 19:06

          Спасибо!

          • ibn Jafar09.01.2012 1:02

            Алмаз Рубинович, зачем так некрасиво поступать???? не по-мужски получается…

          • Данияль09.01.2012 3:20

            Извини, брат, а ты не мог бы перефразировать?

          • timati 09.01.2012 18:04

            А как я поступаю?

      • Данияль07.01.2012 18:52

        Прошу прощения, опечатка.
        Вместо Абдулла40 должно было быть Правдоруб.

      • ibn Jafar07.01.2012 22:15

        братья за Салюкова тоже не хорошего мнения…говорят, он "переобувается" по ситуации — есть личная выгода — с вами тусуемся, не срубить капусты и барышей — будем с другими двигаться, в том числе оппонентами….

        • timati 08.01.2012 8:22

          ты не думаешь, что "говорят" — это уже сплетня?
          Ну как, вкусное мясо у мусульман?

          • ibn Jafar09.01.2012 1:04

            так ничего, только соли не хватает…))) за него не бабки базарные говорят, а конкретные люди.

          • timati 09.01.2012 18:03

            Мясо мусульман не очень соленое, говоришь?
            Я поражен твоим ответом!
            В этом мире говоришь, что "соли на хватает", а в Судный день тебе могут положить столько соли на весы плохих деяний за эти слова, сырую землю есть согласишься!!!

            Астагфируллах! Астагфируллах! Астагфируллах!
            Какое имя себе еще взял………..
            Да покроется весь твой язык гноем за то, что ты любишь есть мясо своих братьев!!!

          • Правдоруб09.01.2012 19:50

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • timati 09.01.2012 20:48

            Я не модератор, ты меня с кем-то путаешь. Это раз!
            Во-вторых, Правдоруб, раз уж ты называешь себя таким правдивым, то признайся, что Хузин и Сулюков — это и твои братья тоже!

            ИЗВИНИСЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ!

          • semenov70009.01.2012 20:28

            хромает у брата Diamonda чувство юмора.

          • timati 09.01.2012 20:49

            Хадисы почитай, semenov700.
            За такие шутки в Судный день твой брат будет отвечать!!!
            Это же надо есть мясо мусульман и при этом еще соль просить…………

    • mystaf tytmos07.01.2012 10:21

      Брат Diamond ! Разреши дополнить твою речь. Римского императора звали Нерон, тот самый который вел образ жизни распутного иблиса, а жителя Греции звали Герострат, но разрушил он не висящие сады Семирамиды, а храм богини Артемиды в Эфесе, который считался в древности одним из семи чудес света. С тех пор имя Герострат стало нарицательным и применяется ко всем вандалам- разрушителям святынь. .

      По сути ты абсолютно прав. Никакого расхождения в оценках деятельности Гайнутдина -нет, а есть лицимерие высшей пробы. С одной стороны, он уполобился Герострату. С другой, пообещал построить новую мечеть, которая будет лкчше прежней. При этом потомки будут помнить его не как разрушителя, а как строителя. Никто ведь через сто лет не вспомнит о тех татарах, которые построили Московскую соборную мечеть в 1904 году, зато все будут помнить Гайнутдина, который построил главную мечеть в Москве. Помнить и возносить его имя
      в пятничных намазах.

      .

  13. mystaf tytmos07.01.2012 0:48

    mysfaf.
    этот салюков разводит всех как лохов, а вы ведетесь. вызов на дуэль Гайнутдина делает ему хороший пиар. И вообще Пенза, начиная от Аббаса Бибарсова и кончая Рауфом Забировым, сделала на критике Гайнутдина отличную рекламу. Их оопоненты могут лить только одну желчь, но опровергнуть их по существу им слабо.

  14. gid22rr07.01.2012 1:23

    Братья,-давайте уважать других,ценить других,слышать..,любить!!!
    Хватит писать все,что "взбредёт" в голову.Это саит мусульман
    (верующих),а не забегаловка на жд.вокзале.Порой стыдно бывает читать!
    Проблема не в досках и кирпичах,проблема в нас самих.В "храме" внутри
    нас! И пока мы это не осознаем в полной мере,мы будем прозябать в этих
    бессмысленных склоках.Пора выработать" Планетарное" мышление! Хватит
    радовать шайтана а.б.. своим невежеством и эгоизмом. Хватит… фитны !!

    • mystaf tytmos07.01.2012 1:37

      Вот и разберись с теми, кто гонит фитну: "Слово «конституция» для многих мусульман является ругательным. Или даже граничащим с куфром – неверием. Причина этого кроется в том, что само понятие «конституция» многими воспринимается, как изначально враждебное исламу» — http://al-azan.info/news/2011/12/09/13285

  15. gid22rr07.01.2012 2:03

    Не,ну в том,что построить несколько небольших мечетей заместо одной
    большой,мне кажется есть зерно здравия!.. Хотя,это Москва !!! Будущая
    мечеть будет символом муслимов России. В остальном судить не могу.
    С автором лично не знаком! На всё воля Всевышнего!!!

    • mystaf tytmos07.01.2012 3:01

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  16. Adam 07.01.2012 2:19

    neznayu chego vy ojidaete ot muftiya kotorogo v dome derjit SOBAK!!!???

    • mystaf tytmos07.01.2012 3:23

      To me is sincerely pitiful Ravilya Of gaynutdina
      On January 6, 2012, the 19:02

      Ravil Of salyukov: Less than problems in Moslems will not become after the erection of new cathedral mosque in Moscow

      According to the calculations, conducted among the readers of the site Of islamNews, from the domestic Moslem workers the greatest effect on Russian [ummu] in 2011 had the head of the council of [muftiev] of Russia [Ravil] Of [gaynutdin].

      It is at the same time necessary to note that one of the main events in Russia, which was widely illuminated with Islamic media outlets in the past year, for the Russian Moslems became the destruction of Moscow cathedral mosque, fact, to which, with the high minus value, had the direct relation Of [ravil] Of [gaynutdin].

      So large a divergence in the estimations of its activity causes in Moslem [umme] many questions. By his opinion with the fellow believers on such delicate ground, one of the first, politely agreed to be subdivided the chairman of the Penza public organization of the Tatar culture “[Yaktyshlar]” Of [ravil] Of [salyukov].

      With what rating Of [gaynutdina] can deal the discussion? Nothing cardinal for the comfort of Moslems it was made in all years of its activity. The “bright track itself”, which it left after itself to descendants — this is the destruction of the historical mosque of that built by worthy Tatars. At the same time, being located 20 years in the friendly relations with the ex-mayor of Moscow [YU].[M]. By [luzhkovym], it had the capability to construct small mosques in the territory of the capital and Moscow region so that orthodox would not huddle on one hundred thousand people on the narrow five-kopeck coin in the center, but they could accomplish prayers under the living conditions, more worthy followers of Allah. The very same simply broke mosque, so that he would not have in Moscow competitors, but it thus overstepped the limits of that permitted.

      What will change in Moscow after the erection of new cathedral mosque? Plugs and congestions on the highways, crushes in the metro also of problems with parkings less it will not become. All will, as before, attempt to fall to the center, instead of quietly accomplishing of prayers in the mosques of step-by-step accessibility.

      I know well the family Of [ravilya]-[khazrata] and I please Most High so that it would not punish it. And not only it, but also all those, who, sometimes, destroyed minarets and mosques. It was not in the history of Islam of this case that some family, even several generations, in whose kind there were the destroyers of mosques, would see goods from the Most High.

      You will recall, was how much negative opinions for the destruction of Moscow cathedral mosque! Perhaps such is forgotten? However, concerning rating, they must be added not of the inflation of information interrogations, but of the spiritual attitudes of man toward their close ones, friends, fellow believers in the religion. Anything similar [Ravilya] Of [gaynutdina] does not have and to me him it is sincerely pitiful, and if apropos my position the brothers have themselves objections, then I am ready to attentively listen them.

  17. gid22rr07.01.2012 3:29

    Собаку держать вроде как не харам! Он же её не кушает !

    • Abdarrashid07.01.2012 9:11

      Собаку держать не харам во дворе частного дома, для охраны, если высока вероятность воровства и грабежа. Если держать собаку в квартире, то в нее не заходят ангелы — это известно грамотным мусульманам.

  18. gid22rr07.01.2012 3:33

    Я эту стать назвалбы- "Мне искренне завидно Равилю Гайнутдина"

    • alhariya07.01.2012 18:50

      А я бы назвал: "Мне искренне жалко Равиля Салюкова" =))

      • mystaf tytmos07.01.2012 22:39

        А я бы посочувствовал тем, кто имеет шансы получить пожизненную путевку в санаторий "Белый лебедь".Терите шкурку дальше, господа!

  19. alhariya08.01.2012 2:43

    Брат, я не понял кому "вышка светит и собственно, за что?

    • mystaf tytmos08.01.2012 3:52

      Список возможных "претендентов" уточните у шейха Аббаса Бибарсова

      • alhariya08.01.2012 9:18

        Я все равно не понял смысла, к чему Вы это мне написали… Я с Бибарсовым не знаком и шейхом его не считаю.

        • mystaf tytmos08.01.2012 14:52

          Я к тому, что ветер свободы может быстро вскружить головы, но не в силах удержать их на плечах.

          "Слово «конституция» для многих мусульман является ругательным. Или даже граничащим с куфром – неверием. Причина этого кроется в том, что само понятие «конституция» многими воспринимается, как изначально враждебное исламу»
          http://al-azan.info/news/2011/12/09/13285

          Раскачивание государственных основ, начиная с древнейших времен, всегда приравнивалось к тягчайшем грехам. Критика конституционных основ светского государства с шариатских позиций может завести слишком далеко.

  20. mystaf tytmos08.01.2012 3:35

    Исполнение пожизненного лишения свободы

    Приговоренные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в колониях особого режима отдельно от других осуждённых.

    Организация работы колоний особого режима для осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, а также условия содержания таких лиц регулируются статьями 126 и 127 Уголовно-исполнительного кодекса России.

    Осуждённые к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осуждённых и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осуждённых они могут содержаться в одиночных камерах. Труд указанных осуждённых организуется с учетом требований содержания осуждённых в камерах.

    Осуждённые имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осуждённого и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов.

    Первоначально осуждённые помещаются в строгие условия отбывания наказания. Если в течение 10 лет на осуждённого не налагаются взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, он переводится в обычные условия отбывания наказания. При отсутствии взысканий в следующие 10 лет осуждённый переводится в облегчённые условия.

    Осуждённые к пожизненному лишению свободы не привлекаются к общему образованию (хотя им должны быть созданы условия для самообразования), профессиональную подготовку получают непосредственно на производстве.

    В России осуждённые на пожизненное лишение свободы содержатся в пяти учреждениях:

    ОЕ-256/5 «Вологодский пятак». Вологодская область, Белозерский р-н, остров Огненный, пос. Новоозеро, п/о К. Либкнехта.
    ОГ-98/18 «Полярная сова» в 2 км от посёлка Харп в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области (г. Лабытнанги, п. Харп).
    УЩ-349/56 «Чёрный беркут» на 200 мест. Свердловская область, Ивдельский р-н, пос. Лозьвинский.
    ЮК-25/6 «Чёрный дельфин» на 1600 мест в Соль-Илецке Оренбургской области.
    ВК-240/2 «Белый лебедь». Пермский край, Соликамск, ул. Карналлитовая, 98.

    Кроме того, в исправительных учреждениях могут создаваться отдельные спецучастки для содержания осуждённых к пожизненному лишению свободы (например, спецучасток в ИК-1 ЖХ-385, Мордовия).

    По некоторым оценкам, первый условно-досрочно освобождённый (по истечении 25 лет отбывания наказания и хорошем поведении) может покинуть стены одной из указанных исправительных колоний особого режима в 2013—2014 гг.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/

    На 1 января 2011 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 1739 осужденных к пожизненному лишению свободы[8]. Сюда включены осуждённые к смертной казни, которым это наказание в порядке помилования было заменено пожизненным лишением свободы.

    [править]

  21. saul08.01.2012 23:26

    Великие мысли обсуждают идеи, средние мысли обсуждают события, мелкие мыслишки обсуждают людей….

    • رشيد 08.01.2012 23:32

      О, как ты прав!
      Я не хочу есть мясо братьев своих…

  22. istina777777708.01.2012 23:30

    Ассалям Алайкум! я не считаю что Равиль Гайнудин есть лидер. и действительно притензии Салюкова можно считать обоснованными. В мечетях Москвы забирают мусульман он молчит, в Питере забегают в мечети избивают мусульман забирают деньги телефоны и он снова молчит, на пятничную молитву я лично однажды будучи в Питере не смог попасть, так он ничего не сказал- какой он лидер мусульман. Я не знаю Салюкова но отчитывать правителя мусульман даже можно не то что уже какого-то муфтия (такой должности как я знаю по Исламу нет вообще). Для тех кто кинется критикой в мой адрес скажу одно: Мусульманин для другого мусульманина зеркало. и мы должны быть справедливы и оценку давать соответствующую согласно Шариату не зависимо наш брат по крови или брат по вере

    • АбуМухаммад09.01.2012 15:20

      ассаляму алейкум. На счет Москвы можно согласится, но питерская мечеть к Пончаеву относится а это ЦДУМ , этот вопрос к ТТ

  23. Rab Allaha09.01.2012 0:17

    Ассаламу алейкум. Кто такой Равиль Салюков? На фотки Он выглядит очень, испуганным . Я думаю если разобрать его образ жизни, он совсем не надежны человек. Надеж и такие чего-то пишут.

    • رشيد 09.01.2012 0:34

      Любишь есть мясо братьев своих?

  24. Rab Allaha09.01.2012 0:56

    Для того, чтобы узнать людей, нужно время. И вот, каждый кто был не искренен, начинают показывать сваи лица. Р. Салюков, один из таких .

  25. islamiua09.01.2012 13:13

    Самый популярный в комментариях…….)) среди коментов вижу некоторых из Пензы и Елюзане, особенно кто хочет очернить Салюкова.. Знаю Салюкова непонаслышки и скажу откровенно, что здесь только Гыйба в его адрес. Салюков сказал свое мнения и все пытаются сказать, что неслушайте его, возвышая Гайнутдина который не меньше грешен исходя из комментарий чем Салюков. Разве Гайнутдин не ходит на концерты и дискотеки типа исламские? разве Гайнутдин не кинул на деньгм многих меценатов? разве Гайнутдин посторил мечети? мне известно, что наоборот восемь мечетей с его подачи не были построены. А то, что касается Салюкова то и в пензенском джамате много, кто получил от него помощь и поддержку, другие просто боятся его влияния, пишут под всякими никами, Есть такие которые готовы отрыто дать статью про него? нет, я уверен. Его грехи по сравнению с тему, кто сейчас полрочит его здесь — это милость Аллаха.

    Особенно в Судный день достанется тому, кто написал, что Салюков не читает намаз — это ложь. Мне вас жаль братья вы превращаетесь в оборотней вместо того, что бы уметь делать замечание и крректно реагировать на реальные события В РФ

    • Рафик09.01.2012 16:04

      А ты чё так переживаешь за Салюкова??? Под заказ пишишь или искренни от себя, или в его глазах подняться хочешь??? Не стоит он этого и что в комментариях написано многое правда, а как говорится правда она всегда глаза режит. Что касается про сравнения грехов — ты наверное на мизане присутствовал и смотрел что его грехи это милость Аллаха???? Равилю хотелось выстрелить а получилась что холостой!

  26. islamiua09.01.2012 18:25

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Абдулла4009.01.2012 20:02

      Забиров, это ты что ли? А че в женской "вуали" — почему под ником? Открой личико и расскажи про своего друга Равиля? Не все конечно, а то что под УК не подпадает.

      • Рафик09.01.2012 22:22

        Это не сам Забиров а Забиров и Салюков ШЕСТЬ!!!!

  27. islamiua09.01.2012 20:48

    Валлахи ты ошибся "Абдулла40". Я не Забиров, хотя его тоже хорошо знаею. Ваша атака коментами — это ни что иное как проявление вашей слабости. Научитесь быть братьями, а не смутьянами прикрываясь Кораном и сунной. Ведете какую то игру прикрывая собственные ошибки и показывая ненависть мусульманам, проявляете любовь и симпатию представителям власти. Где же ваша исламская солидарность Валяль бара?? Сделайте тауба и творите благие дела и делайте дават, а не занимайтесь ахинеей

    • Татарин 09.01.2012 21:28

      Судя по комментариям, только этой ахинеей и занимаются. Но Аллах им Судья, конечно.

  28. Rab Allaha10.01.2012 2:05

    Только враги ислама, могут написать про Гайнутдина, такое статью или предатели.И вы все, об этом, знаете, очень хорошо.

    • Татарин 10.01.2012 8:43

      Ооооо, как тебя заносит на слова… А еще подписался "Раб Аллаха"!!!!!
      Если бы ты подписался "Враг Аллаха", может было бы правильнее.
      А точнее "Враг Ислама"!!!!!

      • АбуМухаммад10.01.2012 11:59

        Rab Allaha и Татарин вас уже заносит в не ту сторону. так можно в куфре друг друга начать обвинять. осторожно со словами.

  29. id-91cd18a810.01.2012 21:56

    НЕТ СТЫДА У СЛУЖИВЫХ ДВОРНЯГ
    ПРИ КУХНИ ГАЙНУТДИНА !

    ТАК КИДАТЬСЯ НА ПРАВДИВЫЕ СЛОВА МУСУЛЬМАНИНА — РАВИЛЯ!

    ИЛИ ХАЛЯЛ-МЯСО С МИСКИ,
    ПОЖЕРТВОВАННОЕ ИХ ХОЗЯИНУ — ГАЙНУТДИНУ,
    ВСЕМИ МУСУЛЬМАНАМИ ЗЕМЛИ,
    ЗАТМЕВАЕТ ИСТИННЫЙ РАЗУМ,
    ЧТО МОЖНО ПОЖИРАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ?

    НЕ БУДЬТЕ ХАЙБАНАМИ ( ЖИВОТНЫМИ) !
    ПОСМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА !

    И ВСЕВЫШНИЙ ПРОСТИТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ !

  30. رشيد 10.01.2012 22:04

    Татарин, Раб_Аллаха — будьте благоразумны и аргументируйте, а не ругайтесь…
    Дабы был не спор, а обсуждение позиции… Проявите сабр…
    Иначе забаню обоих на 3 суток!

  31. Rab Allaha11.01.2012 0:08

    Салюков Р. входит в группу предателей а не врагов ислама, как Грешен А А, мы знаем как он ездил в Москву один и вмести с Забировым А. и всегда на встречах с шейхом Р. Гайнутдином строили планы работы, а когда Равиль-хазрат поддержал кандидатуру на пост муфтия Пензенское обл. Дашкина Ислам-хазрата,самого достойного из всех, коран-хафиза, машаАллах
    и у Салюкова рухнули планы и с тех пор что только не пишут. Если бы мусульммани России знали какой был там бардак, который их устраивал, Салюкова и его кампанию, это была полная анархия в муфтияте.

    • Татарин 11.01.2012 2:07

      В Судный день Аллах скроет грехи мусульманина от других, если этот мусульманин скрыл недостатки другого мусульманина в дунья.

  32. Странник11.01.2012 11:33

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Татарин 11.01.2012 11:55

      Можно было иметь не ОДНУ большую, а 15 средних!!!! Приведу пример Казани: построили одну большую мечеть Кул Шариф в самом центре города. И кто в нее ходит?? Практически никто, потому что мусульмане разбросаны по всему городу.
      Мечетей должно быть много. Такой вариант был, но, видимо, Гайнутдин предпочел, чтобы вся САДАКА собиралась в ОДНОЙ большой мечети!!!!!!!

  33. Странник11.01.2012 12:14

    О каком садака вы говорите — это же мелочи!!! Конечно, надо много мечетей, никто не против. Но попробуй здесь построй, они ставят всякие препоны. Например, чтобы утвердить план строительства надо заплатить правительству Москвы миллионы рублей. Пойди, найди! А не заплатишь — ничего не сдвинется с места. И так во всех гос. органах!!! А в Кул Шариф люди ходят, но мало. Зато там проводятся "экскурсии" ха-ха!!! Там в Кремле сидят бизнесмены, люди далекие от ислама. Даже одно то, что на симпозиуме в Джидде, представители Татарстана, как бы гордясь, заявили, "что теперь у нас в Татарстане будет своя "Мекка", имея ввиду Булгар, говорит о том, что они не знают про ислам ничего. Плюс ко всему, они "нашли" могилы Сахабов, (р.а) Но, АльхамдулиЛлах, в Татарстане есть много хороших мусульман, они потихоньку заменят этих коммуняк у власти.

    • timati 11.01.2012 16:08

      Соборная мечеть еженедельно собирает по полмиллиона рублей! А в праздники многократно больше. Если мечеть будет вмещать больше мусульман, в этом я солидарен с Татарином, и денег будет больше собираться.
      Поэтому предоставленные мэрией восемь(!) участков не понадобились СМР, а вместо них с 2004 года (8 лет!) никак не достроится хотя бы одна… ((

  34. Марат Фейзуллов11.01.2012 12:19

    Уважаемый, Странник!
    Сразу видно, что Вы пуповиной связаны
    с Геростратом ХХI века.
    Не надо вымазывать грязью
    уважаемого в мусульманском мире архитектора Тажиева.
    Он, в отличие от тех, кого Вы оправдываете,
    построил несколько десятков Домов Аллаха на этой Земле,
    в том числе красивейшую мечеть "Рашида" в Нижегородской области и Мемориальную мечеть на Поклонной горе в Москве,
    и еще построит много мечетей, дай Аллах ему здоровья!
    Дагир Хасавов — истинный мусульманин, который кроме Аллаха,
    больше никого не боится, и который за свои слова и поступки отвечает
    в отличие от некоторых межгаллактических и вселенских муфтиев.
    Не Вам судить этих людей, а Всевышнему!
    А за свои слова Вы и Ваш Хозяин
    тоже ответите в Судный День, а может и раньше…
    На Все воля Аллаха!

  35. Странник11.01.2012 12:34

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  36. Марат Фейзуллов11.01.2012 13:05

    Уважаемый Странник!
    Архитектор Тажиев начал строительство
    нового комплекса Московской Соборной мечети — это его проект,
    и он несет всю полноту ответственности, юридическую и уголовную,
    за конечный результат этого строительства.
    Здание нового комплекса Московской Соборной мечети
    должно соответствовать требованиям безопасности,
    чтобы ноходящиеся внутри здания мусульмане не подвергались угрозе обрушения купола во время проведения намаза.
    Сегоднешнее состояние стен и конструкций нового здания
    за два года простоя стройки под открытым небом без консервации ,
    под воздействием дождя, снега и солнца, потеряли свою прочность и пришли в состояние фунциональной непригодности.
    Это значит , что положив на стены этого здания железобетонный купол,
    он в один из дней просто рухнет на головы молящихся мусульман.
    Такое обрушение купола мечети произошло перед Новым годом в Турции,
    не говоря уже об обрушении купола в 2004 году Трансвааль парка в Ясенево в Москве.
    Архитектор Тажиев не хочет , чтобы с его именем в будущем,
    была связана эта трагедия
    и его имя будущие мусульмане Москвы прокляли.
    Вот в чем причина их действий с Дагиром Хасавовым.

  37. Странник11.01.2012 13:23

    Уважаемый Марат! Это они так говорят. А каковы доказательства? Я не строитель, но у нас в России много зданий строятся десятилетиями, стоят под открытым небом, больницы, школы, детские сады. Потом на них тоже кладут крышу, и ничего. А за два года с бетоном под открытым небом, на мой взгляд, ничего не произойдет. Это просто причина, а истина, скорее всего, кроется совсем в другом — Тажиев был отстранен от окончательного проекта мечети! Почему? Это надо спросить у фигурантов этого дела.

  38. Rab Allaha11.01.2012 13:29

    Ассаляму алейкум! Большая и малинке мечети в Москве будут иншаАЛЛАХИ, это нужно мусульмманам, как бы не мешали нам враги ислама и ихние слуги такие как Карганов А. и все кто в этой шайки. О мусульммани изучаете хорошо ислам,и соревнуетесь между собой благих и богоугодных делах.

    • timati 11.01.2012 16:10

      …, Но не соревнуйтесь в разрушении мечетей и нарушении своих обещаний не разрушать мечеть!

  39. Rinat25.01.2012 11:15

    Прочитав Ваши высказывания, скажу только Равиль Идрисович "Жгёт"!!! Молодец! Только не статью вы все здесь обсуждаете, а именно его персону! Популярен же он в г.Пензе и Пензенской области! Это его личное мнение! Если кто-то не согласен, то высказывайтесь по-существу, а не лейте грязь, что он не читает намаз или кидает предпринимателей! А знаете ли вы уважаемые сколько добрых дел он сделал в г.Пензе для малоимущих и детей??? Никто из так называемых наших "предпринимателей" ни разу не устроил для детей (мусульман) праздник, а он каждый год является спонсором и устраивает для наших детей новогодние мусульманские ёлки! Если бы вы видели сколько радости в их глазах! А сколько он помогает малоимущим (не приедпринимателям конечно!!!), а именно малоимущим! И не кричит на всю Пензу о своих поступках! А пишут здесь как я думаю как раз те самые ЖАДНЫЕ предприниматели — горемыки! А что сделали вы? Вас и надо кидать! Сплетники вы! Побойтесь Всевышнего!!! Бойтесь Судного Дня!!!

    • Абу Ханифа25.01.2012 11:30

      "устраивает для наших детей новогодние мусульманские ёлки" ????????
      Что это такое??? А дед мороз мусульманский там выступает с мусульманской снегурочкой? Без мусульманского деда мороза мусульманская елка не считается….

      Как один заблудший мусульманин спросил меня: Христиане на рождество ломают лед на крест, а мы как должны пробивать лед? дугой как луна?…. я чуть не упал. Всякие странные вопросы слышал, но такой! просто неожиданно было… потом разъяснил, тому стыдно стало. Вроде стал читать намаз, но потом забросил…
      Прошу АЛЛАХА наставление и Прямой Путь для него, для Rinat и для Равиля, ну и самое главное для себя самого!!!!

      • Rinat25.01.2012 11:48

        А вы бы посмотрели сначала, а потом судили.