Очередной успех саудовской медицины



Сегодня было принято решение о том, что саудовские медики проведут операцию по разделению сиамских близнецов из Египта.
В среду бригада хирургов из госпиталя короля Абдельазиза в саудовской столице Эр-Рияде провела совещание и выработала план операции, которая будет проведена 25 июня и будет длиться 10 часов.
По сообщению саудовского агентства новостей СПА, это будет десятая операция по разделению сиамских близнецов, сделанная в королевстве.
Расходы по проведению операции и реабилитации, по указанию саудовского престолонаследника принца Абдаллы бен Абдельазиза, оплатит правительство королевства.
Девочки Аля и Валя родились в госпитале 19 апреля со сросшимися грудными клетками и – частично – кишечником и печенью. Одна из малышек нуждается также в серьезной операции на сердце.
С 1990 года в королевстве были произведены девять успешных операций по разделению сиамских близнецов – трех из Саудовской Аравии, двух из Судана, а также из Малайзии, Египта и Филиппин.
В январе этого года бригада из 70 саудовских медиков провела 18-часовую операцию по разделению сиамских близнецов из Польши – 14-месячных девочек Дарьи и Ольги Дабровски, у которых были общие позвоночник, часть пищеварительного тракта, а также некоторые другие органы. Операция стоимостью $1,5 миллиона транслировалась саудовским телевидением, а также на специально созданном интернет-сайте.
Все это стало возможным благодаря тому, что в последние десятилетия Саудовская Аравия вкладывала большие средства в развитие инфраструктуры здравоохранения, предназначенной для обеспечения как своих граждан, так и граждан иных государств. Каждый год в королевство для совершения хаджа прибывают несколько миллионов паломников, для обеспечения которых всем необходимым необходимо прикладывать активные усилия, с чем различные службы КСА неплохо справляются.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика