Позиция МИД России о выводе иностранных войск из Ирака



Необходимо ясно определить перспективу прекращения пребывания в Ираке иностранных войск. Такое мнение высказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в статье "Что ждать от конференции по Ираку", опубликованной в среду в "Российской газете".
"Необходимо более ясно определить перспективу прекращения пребывания в Ираке многонациональных сил, которые по-прежнему воспринимаются значительной частью населения как оккупационные" – говорится в статье.
"Нужно добиваться расширения социальной базы политпроцесса, развивать межиракский диалог, нацеленный на достижение национального примирения и согласия", – полагает дипломат.
Как заявляет официальный представитель российского МИД, в Москве убеждены, что "исключительно силовыми методами кардинально улучшить ситуацию в сфере обеспечения безопасности невозможно".
"На наш взгляд, новым иракским властям нужно договариваться с патриотической оппозицией, взгляды которой разделяют многие иракцы, чтобы изолировать террористов и лишить их поддержки со стороны населения", – отмечается в статье.
Еще до начала войны против Ирака Россия предупреждала США и их сателлитов о необходимости решения вопросов с Ираком без военного вмешательства. Когда война уже началась, российское руководство продолжало предпринимать усилия по его скорейшему окончанию. На сегодняшний день единственным способом прекратить кровопролитие в Ираке является полный вывод иностранных войск с его территории.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика