Исламский банк развития окажет финансовую помощь Ираку


РИА "Новости" Исламский банк развития (ИБР) в самое ближайшее время готов оказать финансовую помощь Ираку в размере $500 миллионов для восстановления экономики государства, сообщил президент банка доктор Ахмед Мохамед Али.
"Соответствующий договор между нашим банком и руководством Ирака будет подписан в самое ближайшее время, и капиталы сразу же будут направлены в переживающее нелегкие времена государство", – сказал он на пресс-конференции во вторник.
"Оказание эффективной помощи Багдаду является для нас очень важной и серьезной задачей, поскольку облегчение жизни иракского населения зависит, в том числе, и от нас", – добавил глава ИБР.
По его словам, способы перевода финансовой помощи, предназначенной для восстановления экономики и оказания содействия различным программам, будут диверсифицированы.
"Капиталовложения поступят в виде различных грантов, путем лизинговых операций, финансирования ряда торгово-промышленных проектов, через ссуды, займы и кредиты, а также с помощью ряда других экономических трансакций", – рассказал Ахмед Мохамед Али.
"Соглашение будет заключено в ближайшее время в Джидде", – уточнил президент ИБР.
Решение об основании Исламского банка развития было принято на первой Конференции министров финансов стран-членов Организации исламская конференция (ОИК), состоявшейся 18 декабря 1973 года. Официально ИБР начал деятельность 20 октября 1975 года.
В 1975 году в состав ИБР вошли 22 государства, а в настоящее время членами банка являются 55 стран, в том числе и шесть стран СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
Штаб-квартира организации находится в г.Джидда (Саудовская Аравия). Банк имеет три региональных офиса в городах Рабат (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия) и Алматы (Казахстан).
Целью деятельности ИБР, основанного на принципах шариата, является содействие экономическому развитию и социальному прогрессу в странах-членах Банка и мусульманских сообществ в различных государствах мира. ХХХ ежегодное заседание совета директоров Исламского банка развития откроется 23 июня в административном центре Малайзии городе Путраджайе и продлится в течение двух дней.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика