В аэропортах стран Шенгена отменен паспортный контроль

Одно из зданий аэропорта имени Фредерика Шопена в Варшаве

Одно из зданий аэропорта имени Фредерика Шопена в Варшаве

Теги:


0
31 Марта 2008г. (23 Раби аль-авваль)
Паспортный и таможенный контроль на границах восьми стран, недавно вошедших в состав Шенгенской зоны, был отменен в воскресенье, 30 марта. Свои границы для жителей стран Шенгенской зоны открыли Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Словакия и Словения.

Для того чтобы увеличившийся после открытия границ пассажиропоток не привел к нарушению воздушного сообщения, страны-"новички" расширили существующие аэропорты и достроили новые терминалы. Кроме того, в соответствии со стандартами, принятыми в Шенгенской зоне, во всех аэропортах были оборудованы специальные зоны для людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.



30 марта эти страны завершили процесс интеграции в Шенгенскую зону. На первом этапе они разрешили жителям зоны и обладателям шенгенских виз транзитом пересекать их территорию. В декабре 2007 года они, фактически, открыли все свои морские и сухопутные границы.



Шенгенская зона получила свое название по имени поселка в Люксембурге, в котором в 1985 году представители правительств пяти стран – Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Франции и Германии – подписали соглашение "Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза".



Сейчас в состав Шенгенской зоны входят 22 государства, состоящие в Евросоюзе, и две страны, не являющиеся членами ЕС – Исландия и Норвегия. Пять государств, входящих в состав ЕС, на данный момент не входят в Шенгенскую зону. К ним относятся Великобритания, Ирландия, Кипр, Болгария и Румыния.



Кипр, вошедший в состав ЕС в 2004 году, и Швейцария, не являющаяся членом ЕС, должны присоединиться к Шенгенской зоне к концу 2008 года. Болгария и Румыния, которые вошли в ЕС в начале 2007 года, планируют присоединиться к Шенгенской зоне к 2011 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика