МИД РФ поддерживает продолжение работы миссии ЛАГ в Сирии

Члены миссии наблюдателей ЛАГ во время посещения Дераа

Члены миссии наблюдателей ЛАГ во время посещения Дераа

Теги:





0
10 Января 2012г. (15 Сафар)
МИД РФ приветствует решение Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжить работу миссии своих наблюдателей в Сирии, переживающей острый внутриполитический кризис.



"В Москве с удовлетворением воспринимают подтвержденное в Каире намерение ЛАГ продолжить работу арабских наблюдателей в Сирии. Их развертывание в этой стране уже оказывает стабилизирующее воздействие на ситуацию, помогает получить правдивую и объективную картину происходящего в САР", – говорится в сообщении МИД РФ.



В ведомстве убеждены, что ЛАГ будучи общей арабской организацией призвана играть ведущую роль в консолидации международных и региональных усилий по мирному преодолению внутрисирийского кризиса и немедленному прекращению любого насилия.



"Россия неизменно выступает именно за такой подход. Считаем главным элементом при этом скорейший запуск диалога при содействии ЛАГ между сирийскими властями и оппозицией, по итогам которого только и могут быть приняты необходимые решения по ускорению демократических преобразований в стране в интересах всех сирийцев", – добавили в МИДе.



С конца декабря прошлого года продолжается в Сирии работа наблюдателей ЛАГ, которые следят за выполнением сирийскими властями договоренностей по урегулированию кризиса в стране мирным путем и прекращению кровопролития.



В минувшее воскресенье на заседании ЛАГ в Каире спецкомитет по Сирии рассмотрел доклад миссии наблюдателей ЛАГ о ее работе в Сирии в течение первых десяти дней.



В принятом по итогам заседания заявлении выражается высокая оценка усилиям, которые предприняла миссия в сложных и опасных условиях. К сирийским властям обращен призыв немедленно и полностью выполнить свои обязательства по защите гражданского населения, обеспечению свободы мирных демонстраций и содействию Миссии. Отмечен «частичный прогресс» в реализации Дамаском этих обязательств. Руководителю миссии поручено к 19 января – завершению первого месяца ее работы – предоставить генеральному секретарю ЛАГ соответствующий всеобъемлющий доклад. Планируется, что генсек ЛАГ проведет подготовительную встречу с представителями сирийской оппозиции с целью выхода в конечном итоге на реализацию решений ЛАГ о скорейшем созыве конференции национального диалога.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика