Норвежскому террористу дали слово. А стоило ли?

Несмотря на протесты, Андерс Брейвик получил возможность давать интервью

Несмотря на протесты, Андерс Брейвик получил возможность давать интервью

Теги:





0
11 Января 2012г. (16 Сафар)
Норвежский террорист Андерс Брейвик получил возможность давать интервью. Также обвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля 2011 года сможет принимать посетителей и общаться с родственниками. Правда, все это будет происходить под контролем полиции.



Его адвокаты утверждают, что множество журналистов уже выразили желание встретиться с Брейвиком в тюрьме. Сам террорист заинтересован прежде всего в представителях британских, немецких и французских СМИ – он полагает, что в этих странах проживает наибольшее число его сторонников, пишет ИТАР-ТАСС.



Российские эксперты же считают, что решение норвежской стороны абсолютно неоправданно и еще аукнется этой стране.



«Делать Брейвику популярность, позволяя ему высказывать через СМИ свои больные мысли, – это псевдодемократия, которая еще аукнется Норвегии, считаю, что решение норвежской стороны абсолютно неоправданно. Он ничтожная личность, убийца, журналисты должны объявить ему бойкот: не писать, не говорить о нем», – считает член Общественной палаты Павел Гусев.



С ним соглашается и другой российский политик:



«Есть пределы, которые должны соблюдать все – и общество, и пресса, и власти. Странно, что человеку, которого признали невменяемым, разрешают давать интервью. Нельзя популяризировать его взгляды, учитывая нестойкость и инфантильность молодежи. Ведь кому-то его идеи могут понравиться. Хорошо было бы иметь консолидированную позицию СМИ в такого рода вопросах, но об этом вряд ли можно договориться, так как всегда найдутся те, кто не согласен», – отмечает член ОП Николай Зятьков.



Многие политологи согласны с мнением общественников и добавляя лишь то, что, таким образом, у террориста появится возможность излагать свои бесчеловечные идеи, основанные на превосходстве одной расы над другими.



Напомним, что жертвами устроенных Брейвиком теракта в Осло и вооруженного нападения на острове Утойя в окрестностях норвежской столицы 22 июля прошлого года стали 77 человек.



В настоящее время террорист находится в блоке для особо опасных преступников в тюрьме «Ила», недалеко от Осло.



Напомним, в конце ноября норвежские психиатры признали Андерса Брейвика невменяемым, однако 4 января это решение было пересмотрено. Специалисты заявили, что преступник абсолютно адекватен, а это значит, что его не отправят в больницу на лечение, а будут судить. В январе власти назначат для убийцы дополнительную психиатрическую экспертизу. Суд над Брейвиком, от рук которого погибли 77 человек и пострадали более 150, должен состояться 16 апреля, сообщают Вести.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика