Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Йеменом, а Сирия укрепляет отношения с Кита


Совет Федерации в среду на заседании ратифицировал соглашение между правительствами России и Йемена о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
Выступая на заседании верхней палаты, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Геннадий Хрипель напомнил, что этот документ был подписан в Москве в декабре 2002 года.
"Целью соглашения является создание благоприятного правого режима для осуществления капиталовложений инвесторами России и Йемена на территории каждого из государств", – сказал он.
По словам сенатора, документ регулирует допуск капиталовложений инвесторов и предоставляет им справедливый режим, создающий равные условия с национальными инвесторами.
"Соглашение также устанавливает обязательства договаривающихся сторон не допускать принудительного изъятия капиталовложений в форме экспроприации и национализации", – заявил Хрипель.
В соглашении, по его словам, прописана также процедура разрешения инвестиционных споров, а также гарантии беспрепятственного перевода доходов, полученных от капиталовложений.
В то время, как верхняя палата российского парламента ратифицировала договор со страной, ранее находившейся в зоне влияния СССР, другой бывший союзник – Сирия расширяет сотрудничество с Китаем. Эта страна пытается расширить круг своих союзников, чтобы противостоять давлению на нее США и их политике в регионе. Такое мнение в интервью корреспонденту высказал в четверг ведущий аналитик ливанской радиостанции "Голос народа" Фадель аль-Жамбе.
Комментируя проходящий сейчас визит главы МИД Китая Ли Чжаосина на Ближний Восток, в частности в Сирию, он отметил, что в этот судьбоносный для региона момент каждая страна старается получить сильную поддержку извне, особенно Сирия, которая в последнее время постоянно подвергается сильному нажиму со стороны Америки.
"Сирия старается наладить отношения с Китаем, которому предсказывают большое будущее и ведущую роль на мировой арене, при этом сохраняя хорошие отношения со своим давним стратегическим партнером – Россией", – добавил аль-Жамбе.
Однако, по его словам, Дамаск не может не учитывать, что реалии изменились и Россия – это не прежний Советский Союз, в ней есть некоторые силы, идущие на поводу Израиля и США против сирийских интересов. По этой причине, заключил аналитик, "она не хочет быть заложницей российской политики и не делает на Россию полную ставку, занимаясь поиском новых мощных союзников".
К сожалению, Россия упустила очень большие возможности по сотрудничеству со странами этого региона, и лишь недавно начала наверстывать упущенное.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика