Запад и мусульманский мир столкнулись по вопросу о свободе слова

news-JYyyjt3Yb1
Мусульманские и западные страны вступили практически в открытое противостояние после принятия Комиссией по правам человека ООН дополнения к списку обязанностей эксперта по правам человека ООН, предусматривающего мониторинг расовой и религиозной дискриминации.

Иными словами, предполагается, что проявление такого рода дискриминации само по себе является оскорблением понятия свободы слова и, следовательно, вне закона.



Как сообщает Wlox, Канада и некоторые европейские страны полагают, что такая поправка может помочь диктаторским режимам заблокировать свободу демонстрации взглядов диссидентов. Однако подобная постановка вопроса вряд ли обоснована.



С одной стороны, до сих пор ничто не мешало диктаторским режимам блокировать своих диссидентов другими средствами, находящимися у них в распоряжении и не менее действенными, чем экспертная оценка комиссии ООН. С другой же стороны, негативные последствия злоупотребления свободой самовыражения после международных скандалов с датскими карикатурами и голландским фильмом слишком общеизвестны и заметны, чтобы ими можно было пренебречь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика