В ОАЭ выберут самого красивого верблюда

Участники конкурса верблюжьей красоты в ОАЭ

Участники конкурса верблюжьей красоты в ОАЭ

Теги:


0
03 Апреля 2008г. (26 Раби аль-авваль)
Десять тысяч верблюдов примут участие в уникальном международном конкурсе красоты, который проводится в Объединенных Арабских Эмиратах. Конкурс в Абу-Даби является одним из самых роскошных и крупных мероприятий подобного рода. На нем разыгрываются призы на сумму, превышающую 9 млн. долларов, а также 100 автомобилей.

В конкурсе принимают участие верблюды из Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара и Саудовской Аравии. Организаторы надеются этим мероприятием напомнить своим жителям о традиционных ценностях пустынной жизни.



Конкурс красоты среди верблюдов проводится в рамках фестиваля, который открылся в среду. Строгое жюри отберет самых лучших верблюдов в каждой возрастной группе, проверив их на чистоту кровей, отсутствие болезней и серьезных изъянов. Спонсором конкурса выступает глава ОАЭ шейх Халифа бин Зайед.



Телеканал BBC передает, что шейх стремится помочь жителям страны сохранить свою национальную самобытность, поддерживая в них уважение к главному животному в арабской культуре.



Первый конкурс красоты среди верблюдов состоялся в ОАЭ шесть лет назад. В Эмиратах также популярны верблюжьи бега. Задолго до возникновения в этом районе нефтяной промышленности, племена бедуинов высоко ценили верблюдов, которых называли "кораблями пустыни". Именно числом верблюдов, а также лошадей и соколов, измерялось богатство живших здесь людей.



Напомним, что в начале марта текущего года конкурс красоты среди верблюдов прошел в Саудовской Аравии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика