Показательное убийство?

Рустам Юсупов. Фото с сайта МВД по Татарстану

Рустам Юсупов. Фото с сайта МВД по Татарстану

Теги:




117
13 Января 2012г. (18 Сафар)
Сколь быстротечна наша жизнь и происходящие вокруг нас события. В середине дня была разослана ориентировка на мусульманскую семью, а уже к вечеру сообщили, что глава семейства Рустам Юсупов был убит при задержании. Причем весть о том, что в Казани уничтожен «особо опасный преступник» облетела все информационные агентства, включая федеральные.



Найти однозначный ответ, чем чета Юсуповых привлекла к себе такое внимание со стороны республиканских СМИ, мне не удалось. Однако, если вчера официальные лица МВД Татарстана отвергли причастность супружеской пары к террористической деятельности и отказались от каких-либо комментариев, заявив: «Про терроризм – это бред. Известно, что они сейчас в Казани, но разыскиваются по другому тяжкому преступлению», то сегодня комментарии раздает сам Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.



Он, в частности, заявил: «Все началось ночью 10 января 2012 года, когда в дежурную часть ОП «Высокогорский» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме. Тогда на место выехали пожарные и следственно-оперативная группа, пожар был потушен. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. На место выехала саперная группа, при обезвреживании этого устройства пострадал полицейский – сапер, которому оторвало кисть руки. Во время дополнительного осмотра места ЧП было обнаружено и уничтожено на месте еще одно взрывное устройство, а также компоненты для их изготовления (возгорание произошло в доме матери Рустама Юсупова – прим. Г.Б.). По данному факту в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Незаконное изготовление взрывных устройств» и «Незаконное хранение взрывных устройств». Мы проверили Юсупова по нашему учету, и выяснилось, что он находится в государственном розыске МВД Узбекистана. Оперативники связались с узбекскими коллегами и получили информацию о том, что он является приверженцем одного из радикальных течений ислама. По тревоге был поднят весь оперативный состав, были разосланы ориентировки, стали отрабатываться связи Юсупова, возможные места его пребывания. Вчера вечером при отработке одного из адресов в Казани он был обнаружен и оказал активное сопротивление. Полицейский вынужден был применить табельное оружие, стреляя на поражение. Преступник был убит. Ситуация разворачивалась крайне стремительно. Полицейский должен был принимать экстренное решение. Я считаю, что старший уполномоченный уголовного розыска капитан полиции Земсков принял единственное правильное решение».



Удивительно слышать такие слова из уст самого министра внутренних дел. Казалось бы, еще никто не отменял такого понятия, как «презумпция невиновности»: человек не может быть объявлен преступником, пока его вина не доказана. Но, несмотря на то, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а расследование уголовного дела еще продолжается, никто не гнушается называть Юсупова «особо опасным преступником», а его жену «террористкой-смертницей».



Обычные граждане убеждены, что назвав любого мусульманина кяфером (неверующим), «вахаббиты» могут его убить и не нести перед своей совестью никаких обязательств. Однако чем сегодня отличаются от них наши правоохранительные органы? Борясь с «вахаббитами», они используют их же методы: объявляют человека террористом, а потом хладнокровно убивают его в ходе задержания. Без суда и следствия, не оставив жертве ни единого шанса доказать собственную невиновность, а в противном случае – искупить вину.



Это не первый случай расправы с мусульманами в Татарстане. В ноябре 2010 в Нурлатском районе Республики была уничтожена «группа вооруженных террористов», вину которых никто даже не пытался доказать. В юридической практике существует такое понятие, как «показательный процесс» – берут какое-нибудь дело, придают ему большую огласку и устанавливают максимальную меру наказания. Так сказать, чтобы другим неповадно было. Опираясь на эту логику, можно предположить, что уничтожение Рустама Юсупова является не чем иным, как показательным убийством.



Недавно также стало известно о подписании соглашения о сотрудничестве между Министерством внутренних дел по РТ и Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», согласно которому СМИ Татарстана будут готовить циклы и серии материалов по принципу журналистского расследования, где доходчиво постараются разъяснить аудитории схемы действия преступников.



Соглашение было подписано только сегодня, а «разъяснение аудитории схемы действия преступников» началось еще вчера. Остается только радоваться за такую оперативность, а также надеяться на то, что лицам, осужденным за действительно тяжкие преступления, будет оказано не меньшее внимания, чем чете Юсуповых.

Автор: Гульназ Бадретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить

Мир тебе (не знаю уж как там тебя зовут) "18" наверно.

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум дорогой брат muslim7, Ты не доказывай свою правду, правда не нуждается в доказательствах. Просто разъясни, а если человек не принимает - скажи : Мир тебе

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить

Вот сюда зайди 100% на все свои выпады ответы получишь ! http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=%D1%85%D0%B8%D0%B7%D0%B1-%D1%83%D1%82-%D1%82%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%80&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video37661385_159754020 И не лай больше ! Если ты муслим ! и если ты мужчина !

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить

Я не знаю кто ты ? мусульманин или нет ? похоже нет, потому что лаешь как собака ! Если хочешь знать о ХТ зайди сюда ! http://www.youtube.com/watch?v=kOxfEOuJrGo

رشيد 16 Января 2012г.
Ответить

muslim7 - я не обязан раскрывать свои источники, дабы они не пострадали, не рассказал спецслужбам, а тебе тем-более не скажу!

رشيد 16 Января 2012г.
Ответить

muslim7 - Читаем Куран 3:104 "И пусть будет среди вас группа, которая призывает к добру (Исламу), приказывает одобряемое и запрещает порицаемое. Эти — достигшие успеха". Хизб - партия, а не группа, группа - умма, а партия - это уже разделение, от английского слова "part"- часть! По-этому ДОСВИДАНИЯ ПАРТИЯ! Прочти 3:103 перед этим и пойми, что Ваши толкователи вырвали айат из контекста и трактуют как им угодно(3 сура 7 айат!) и задумайся...

казах 16 Января 2012г.
Ответить

Братья вы оба правы - нам нужен Халиф, нам нужно меняться и то и другое на основе Корана , Сунны и в этом нам должны быть богобоязненые руководители из числа ученных шариата. А пока нет такого государства и все построено на выгоде отдельных групп, семейно-родовых клонов , партий и течений подкреплены мнениями отдельных воспитанных под свою идеологию ученных. Но мир развивается и мир меняется ! И то что вчера можно было скрыть сегодня уже доступно и с каждым днем грамотных специалистов из числа мусульман должно быть больше.

Abdarrashid 16 Января 2012г.
Ответить

Был щит в лице халифа до 1924 года и что? В 19 веке во времена халифа были оккупированы почти все мусульманские страны мира. Не на халифа надо уповать, а на Аллаха Тааля. Поистине Аллах не меняет положение людей пока они сами не изменятся.

kbkz 16 Января 2012г.
Ответить

Братья, нас убивают безнаказанно, так будет происходить до тех пор, пока у нас не появится щит в лице халифа. Аллах говорит, что тех, кто отвергнет Его приказы, Он унизит в этой жизни и накажет в Будущей. Мы не исполняем всех Его законов, поэтому мы стоим на коленях перед всем миром, а они знают, что мусульмане не смогут ничем ответить и продолжают свои бесчинства. Пора прекращать межмазхабные прения и объединиться для общей цели. До каких пор мусульманин будет сомневаться в своем брате? Пророк, даже зная лицемеров в лицо, ничего не предпринимал против них, а мусульманин в наше время радуется ...
Читать дальше

Burzev 15 Января 2012г.
Ответить

они хотят от исламскаой уммы чтобы она оставила свою религию. они не будут довольны пока мусульмане не скажут что Аллах один из трех и прибегаю к помощи Аллаха от того чтобы сказать это, или что Узер сын Аллаха или что Исус сын Аллаха. Аллах привыши всего этого. Они ничего кроме этого. Даже ели они прибегнут к различным средствам. Почему? Потаму что так сказал Аллах. А когда говорит Аллах становятся недействительны все другие слова и те кто их произносит. Аллах скозал:"Иудеи и христиане не будут довольны тобой ,пока не станешь придерживаться их рилигии."2-120 ...
Читать дальше

ринат нуриев 15 Января 2012г.
Ответить

Видимо кому то хочется чтобы партия Х. Тахрир в глазах людей выглядела, как террористической организацией. Но если разобраться, то становиться очевидно и возникают воросы. Как то, что терроритстические организации (пример партия басков в испании), проводя теракты ответственность всегда берет на себя, ибо у нее такой метод достижения своих целей путем устрашения и атак и в этом ее предназначение. Представим человек варит суп и вместо соли ложит сахар.На сколько мне известно партия "Хизб-ут-Тахрир",избрала достойный путь Пророка Мухаммада С.А.В. ведение призыва, ведя идеологическую и п...
Читать дальше

Мухаммад Амирханов 15 Января 2012г.
Ответить

В Казане Убили мусульманина из Узбекистана ! Ассаламу алейкум братья и сестры. Хочу рассказать вам как все было : С самого начала это была спец операция ФСБ, для устрашения граждан России, вот мол у нас есть террористы и мы их обезвреживаем, а если бы не мы то они бы взрывали мирных жителей. Кроме этого хотят запугать мусульман, что бы они даже не общались с приверженцами Хизб-ут-Тахрир. И последние им нужно получить лицензию на убийство ! Всем известно, что метод Хизб-ут-Тахрир догват, и они на протяжении 59 летнего своего существования никогда и не где не проводили силовых методов. С...
Читать дальше

Ильдус Сафин 14 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Albert 14 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Gulnaz 14 Января 2012г.
Ответить

Очередной муслим, иншАллах, стал шахидом! Зря надеются этим ислам остановить... А те кто убил верующего, да накажет Аллах вечным Огнём в аду, а в этом мире - позор!

bm 14 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nursafar 13 Января 2012г.
Ответить

Альхамду лиЛляхи, наконец и для исламских СМИ стало очевидно, что идет и набирает обороты самая настоящая ВОЙНА. Сначала убили, потом объявили в розыск задним числом! В Дагестане это практикуется чуть ли не ежедневно, теперь и в Татарии. Силовики и те кто за ними стоят пилят *** на котором сидят...ин ша Аллах скоро упадут!

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить

Мир тебе (не знаю уж как там тебя зовут) "18" наверно.

Мухаммад Амирханов 18 Января 2012г.
Ответить


bm 14 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nursafar 13 Января 2012г.
Ответить