Башар Асад объявил амнистию демонстрантам и дезертирам

В Сирии объявлена всеобщая амнистия
Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию за преступления, совершенные в период с 15 марта 2011 года по 15 января 2012 года.



Как сообщает сирийское новостное агенство SANA, амнистия распространятся на на тех людей, которые принимали участие в мирных демонстрациях протеста в указанный период времени, а также на дезертиров и владельцев оружия, не имеющих на него разрешения.



Как отмечается в тексте амнистии "Лица, скрывающиеся от правосудия, смогут воспользоваться амнистией только если явятся с повинной не позднее 31 января 2012 года". "Скрывающимися от правосудия" автор документа называет демонстрантов и дезертиров.



Министр юстиции, судья Тайсир Кала Аввад (Tayseer Qala Awwad), чьи слова цитирует SANA отмечает, что указ вступает в силу с момента опубликования.



Однако, каких именно правонарушений коснется амнистия не уточняется.



Напомним, что в Сирии сложная обстановка сложилась еще с весны прошлого года. Оппозиция, нередко вооруженная, требует отставки президента страны Башара Асада. За время конфликта, по некоторым данным, погибло более 4000 человек.



К призывам остановить боевые действия в Сирии в середине декабря 2011 года неожиданно присоединилась и Россия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика