В Кельне построят самую большую в Германии мечеть

Улица Кельна
Самую большую мечеть в Германии планируется возвести в Кельне в течение ближайших двух лет. Стоимость строительства молельного дома оценивается специалистами в 23 млн долларов.

Площадь новой мечети составит 5 тысяч квадратных метров. Предполагается, что в помещении смогут одновременно совершать молитву до 1200 верующих.



Как сообщает Bloomberg, мечеть будет возведена в районе, где проживают, в основном, мусульмане. Мэр города Фриц Шрамма говорит, что возведение мечети позволит последователям ислама "молиться не на задворках, а в нормальном месте".



Представитель Турецкого исламского союза по делам религии Мехмет Гюнет заявил, что "пришло время построить достойный молельный дом". "Когда наши отцы и деды приехали в эту страну, они молились там, где придется. Но теперь времена изменились – мы живем в нормальных домах, неплохо зарабатываем и имеем возможность построить для себя хороший молельный дом, чтобы совершать там предписанные молитвы", – сказал Гюнет.



Многие горожане – этнические немцы, вопреки распространяющимся слухам о "противостоянии коренных жителей Германии", не только не выступают против строительства мечети, но даже поддерживают возведение двух минаретов.



52-летний владелец цветочной лавки Клаус Москопп говорит, что "минарет уж никак не будет выше 243-метровой башни Deutsche Telekom". "Не знаю, кого может побеспокоить этот минарет… Лично мне он не мешает. Более того, я считаю, что минарет прекрасно впишется в городской пейзаж", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика