Голландский премьер не считает ислам "большой проблемой"

Ян Петер Балкененде
Служба государственной информации Нидерландов в специальном заявлении в четверг опровергла утверждение голландской еженедельной газеты "Опинио" (Opinio), что премьер-министр Ян Петер Балкененде на состоявшемся якобы в прошлое воскресенье "тайном совещании" с 30 видными членами основной партии правящей трехпартийной коалиции Христанско-демократический призыв (ХДП) высказал об исламе мнение, прямо противоположное тому, что он высказывает публично.

"Опинио" пишет, что Балкененде якобы назвал ислам "большой проблемой". "Я говорю прямо: большая проблема – ислам, – цитирует еженедельник в своем последнем номере якобы произнесенные премьером слова. – Вы хорошо меня слышите: я не говорю радикальный ислам или исламский фундаментализм в целом – нет, я говорю: большая проблема – ислам".



Еженедельник утверждает, что Балкененде в своей "тайной речи" призвал гордиться христианством и проводить ясное различие между этой религией и исламом. "Мы больше не можем говорить, что Библия и Коран – совершенно одно и то же, – приводит далее "Опинио" якобы сказанные голландским премьером слова. – Нет, и еще раз нет. Мы не должны трусливо приравнивать их друг к другу. Мы должны гордиться христианством".



Стоит отметить, что в ходе состоявшихся на этой неделе в нидерландском парламенте дебатов по поводу снятого ультраправым политиком Гиртом Вилдерсом антиисламского фильма "Фитна" Балкененде резко критиковал Вилдерса за то, что тот поставил знак равенства между умеренными мусульманами и террористами.



Служба государственной информации заявила, что премьер-министр никогда не произносил такой речи и не мог это делать в прошлое воскресенье, потому что был тогда дома со своей семьей. В заявлении также говорится, что Балкененде очень сожалеет, что "Опинио", не выслушав его, опубликовала эту фальшивку.



"Приписывание премьер-министру именно по такому вопросу взглядов, которые он соверешенно не разделяет, говорит об отсутствии чувства ответственности и журналисткой этики," – подчеркивает Служба государственной информации.



Как сообщает NewsRu, "Опинио" и после опровержения Службой государственной информации продолжает утверждать, что приведенные им высказывания действительно имели место. Главный редактор еженедельника Яффе Финк сообщил журналистам, что Балкененде пригрозил ему судебным иском.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика