Франция должна уважать исламские традиции - кандидат в президенты

Кандидат в президенты Франции от Партии зеленых Эва Жоли

Кандидат в президенты Франции от Партии зеленых Эва Жоли

Теги:





0
16 Января 2012г. (21 Сафар)
Кандидат в президенты Франции Эва Жоли выступила за присвоение мусульманским праздникам статус общенациональных.



Данное заявление прозвучало на первом митинге в рамках предвыборной кампании кандидата в президенты от Партии заленых.



По мнению Жоли, государство должно одинаково относиться ко всем религиям, и религиозные праздники мусульман и евреев, также как и католиков, заслуживают того, чтобы они отмечались в национальном масштабе



В этой связи, Ид-уль-Фитр (араб. – "Праздник разговения") и Йом-Кипур (ивр. – "День искупления"), по ее словам, следует сделать официальными выходными днями.



Однако предожения Жоли были встречены критикой со стороны всех трех ведущих партий. Представитель Союза за народное движение (UMP) Лоран Вокье, выступая на французском телевидении заявил, что «национальные праздники Франции возникли благодаря... христианской истории».



В свою очередь, директор предвыборной кампании кандидата от социалистов Мишель Сапен сказал, что Жоли должна помнить о «великом французском принципе секуляризма».



Глава крайне правой партии Национальный Фронт Марин Лепен набросилась с критикой на саму Жоли, обвинив ее во «франкофобии».



Сама же Жоли, назвав равенство вероисповеданий «ключевым элементом» французского самосознания, обвинила президента Николя Саркози в политике, способствующей возникновению разногласий между религиозными общинами, пишет "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика