Британский адвокат советует изучать шариат

Адвокат также подчеркнул необходимость в том, чтобы государства разрешали исламские суды

Адвокат также подчеркнул необходимость в том, чтобы государства разрешали исламские суды

Теги:




0
16 Января 2012г. (21 Сафар)
Известный британский адвокат Садакат Кадри считает, что британцам следует лучше узнать о шариате, поскольку исламский закон совместим с самым строгим законодательством о правах человека.



В интервью Guardian адвокат заявил, что так называемые «шариатcкие суды» могут служить «общине в целом», сделав шариат понятным для всего населения и более доступным для тех, кто хотел бы использовать его в качестве правовой системы.



По словам Кадри, шариат сыграл важную роль в защите прав человека. Адвокат также подчеркнул необходимость в том, чтобы государства разрешали исламские суды.



В 2008 году в Англии вспыхнула горячая полемика из-за предложения архиепископа Кентерберийского Рована Вильямса более широко применять шариат в системе правосудия.



В соответствии с британским Законом об арбитраже 1996 года, на территории страны религиозные суды, в том числе мусульманский арбитражный суд, имеют правовую силу в спорах, связанных с вопросами наследования и разводами.



Кадри подчеркнул способность шариата к гибким изменениям. Этому вопросу посвящена его книга "Небо и земля", которая выйдет из печати на следующей неделе, сообщает islam.com.ua.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика