В России может появиться исламская партия – представитель ДУМ РТ

Заседание Президиума ДУМ РТ. Валиулла Якупов (крайний справа). Фото: e-islam.ru

Заседание Президиума ДУМ РТ. Валиулла Якупов (крайний справа). Фото: e-islam.ru

Теги:





16
17 Января 2012г. (22 Сафар)
В России возможно создание мусульманской партии, заявил начальник отдела образования и науки Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) Валиулла Якупов, комментируя недавнее высказывание сотрудника РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина относительно возможности создания православной партии.



"В будущем при условии либерализации избирательного законодательства, создание такой партии возможно. Сегодня же партии, прошедшие в Государственную Думу, не против ислама и готовы отстаивать интересы традиционных религий, в том числе и мусульман", – приводит слова Якупова пресс-служба муфтията.



При этом Якупов уточнил, что создание исламской партии не является первоочередной задачей для мусульман. "В России до революции 1917 года была мусульманская партия “Иттифак аль-муслимин”, – отметил он. – Значит, историческая подоплека для создания мусульманской партии есть. Но тогда православие было государственной религией. Ислам же имел статус “терпимой” религии. Сегодня ислам имеет равные права с другими религиями. Поэтому острой необходимости в отстаивании прав ислама при помощи политической партии нет”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 18 Января 2012г.
Ответить

Удивляюсь В.Якупову не ужели он забыл что уже была Исламская Партия Возрождение одними из учредителями которое были В.Садур, М.Саляхитдин, А. Ахтаев, Г.Джемал, М.Карачай, А.Нури и др, многих он сам знал и знает лично. кроме того его близкий друг А. Ниязов учреждал несколько партии в том числе и Рифах, а Истинные Патриоты России?, движение Нур?? ДУМы в основном были против , все время отделяли Ислам и политику. Скорей всего все это идет по указки сверху. так просто И.Фаиз и В. Якупов не станут шевелится. Всем видно растущие влияние Ислама и на данный момент смекнув что к чему , как в свое время...
Читать дальше

Абу Лукман 18 Января 2012г.
Ответить

Помню ещё те времена, когда говорили: "политика не из Ислама"... А так то есть же уже партия соответствующая выше приведенным условиям. Я имею ввиду 3:104. Так что ДУМ РТ не тратьте сил. Уже "пашет" такая партия на пути Всевышнего (с.в.т.) )))

abdulaziz5 17 Января 2012г.
Ответить

Инша Аллах скоро возобновится Халифат и эти продажные муфтии будут унижены. Пусть Аллах одарит мусульман, которые работают на пути возобновления Халифата Раем за их старания, и пусть унизит тех кто пытается помешать им. Аминь. Аллаху Акбар. Аллаху Акбар. Аллаху Акбар.

Мухаммад Амирханов 17 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Мухаммад Амирханов 17 Января 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

kbkz 17 Января 2012г.
Ответить

Создают иллюзию толерантного отношения к мусульманам и исламу перед президентскими выборами: создадут партию традиционного ислама и станут привлекать молодежь для их отвлечения от реальных проблем общества...

id-9aeb3a3b 17 Января 2012г.
Ответить

Да, создать партию и участвовать в куфрской системе, кажется Дум РТ совсем обезумел

YUSUF 17 Января 2012г.
Ответить

И пусть среди вас будет партия которая будет повелевать одобряемое и запрещать порицаемое.(3/104аят).-может ли быть лучшее доказательство?

YUSUF 17 Января 2012г.
Ответить

Для создания исламской партии не нужно никакой "исторической подоплеки", и партия Аллаха не нуждается в том,чтобы эта партия была поддержана куфрским режимом путем либерализации избирательного законодательства..т.к. обращение к куфру является для мусульман предательством против Уммы. О братья неужели вы думаете что куфр будет содействовать религии Аллаха???

АбуМухаммад 18 Января 2012г.
Ответить


YUSUF 17 Января 2012г.
Ответить