Россия возвращается к выборам губернаторов

Закон после обсуждения в парламенте и консультаций с регионами, может быть принят в мае

Закон после обсуждения в парламенте и консультаций с регионами, может быть принят в мае

Теги:




2
17 Января 2012г. (22 Сафар)
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внёс в Государственную Думу проект федерального закона, дающего право россиянам напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям – выдвигать кандидатов в губернаторы.



Инициативы эти президентом были озвучены в послании федеральному собранию в конце декабря. Поводом для них стали проведенные акции протеста против итогов выборов в Госдуму. Проект закона по сути возвращает систему выборности глав регионов, упраздненную Владимиром Путиным в период своего президентства. В случае принятия закона за главой государства остается право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия, а у граждан появляется возможность отзывать руководителя субъекта путем референдума.



По мнению специалистов, закон после обсуждения в парламенте и консультаций с регионами, может быть принят в мае, т.е. тогда, когда новый президент вступит в свою должность.



Как сообщается в пояснительной записке к проекту федерального закона на сайте президента, в случае принятия федерального закона, политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.



В настоящее время Федеральным законом предусматривается отрешение от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента РФ. В проекте предлагается установить, что основаниями для утраты доверия Президента являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.



Кроме того, законопроектом предусматривается также возможность отзыва высшего должностного лица в случаях нарушения им законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом.



"Предлагаемый федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования, – поясняется в записке. – Лица, наделённые на день вступления в силу федерального закона полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации продолжают осуществлять свои полномочия до истечения их срока. Выдвижение инициативы о проведении голосования по отзыву указанных лиц возможно не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность лица, наделённого полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ".



По мнению председателя Госдумы Сергея Нарышкина, общественное внимание к прохождению "данного и других президентских законопроектов будет повышенным. Информация о ходе дискуссии будет полностью открыта и доступна». Как он сообщил, законопроект направлен в профильный комитет и будет рассмотрен в ходе весенней сессии.



«Не сомневаюсь, что в результате всестороннего обсуждения с участием всех фракций Государственной думы, с участием представителей регионов нам удастся учесть разные мнения и выработать консолидированную позицию», – подчеркнул спикер.



По его словам, в настоящее время важно создать условия для дальнейшего развития политической системы страны, сообщает vz.ru.



Представители политических партий в целом поддержали инициативы, предложенные президентом в законопроекте, однако считают необходимым доработать документ по целому ряду направлений.



Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов считает, что предложенный президентом формат выборов губернаторов позволит сделать эту процедуру более демократичной и прозрачной.



По его мнению, возможность отзыва губернатора по инициативе граждан также будет способствовать открытости политической системы и расширению взаимодействия между властями регионов и жителями, повысит ответственность глав регионов.



Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что партия определится со своей позицией позднее, так как "законопроект очень навороченный" и его необходимо изучать.



Он отметил два принципиальных плюса – то, что кандидатов в губернаторы смогут предлагать все партии и что выборы будут прямыми. В то же время, по его мнению, есть масса нюансов, которые "выхолащивают прямоту" выборов. Так, президент вводит механизм консультаций с политическими партиями, желающими выдвинуть кандидатов в главы регионов, и сохраняет за собой право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия. При этом коммунист убежден, что отозвать губернатора по воле граждан будет практически нереально, "так как вопрос будет утыкаться в судебное решение", – цитирует РИА-Новости.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-9aeb3a3b 17 Января 2012г.
Ответить

все это делается для того чтобы успокоить народ, после митингов, ведь скоро выборы, как они глупы

id-9aeb3a3b 17 Января 2012г.
Ответить

все это делается для того чтобы успокоить народ, после митингов, ведь скоро выборы, как они глупы

Яндекс.Метрика