Джордж Сорос

Американский финансовый магнат не верит в экономику США

Американский финансовый магнат не верит в экономику США

Теги:



0
07 Апреля 2008г. (30 Раби аль-авваль)
Джордж Сорос выступил с речью, где пообещал много проблем американской экономике. Сорос уже сравнивал переживаемый сейчас финансовый кризис с Великой депрессией 1930-х годов. Как сообщает NEWSru.com, на этот раз он оспорил статус США, как экономической сверхдержавы. Этот статус больше не гарантирован, поскольку продолжающийся финансовый кризис ослабил способность США конкурировать с растущими экономиками Китая и Индия, заявил американский финансист.



Рост числа дефолтов по ипотечным кредитам, который привел к кризису в кредитной сфере, ускорил ухудшение позиции США на мировых рынках, отметил он.



"Я думаю, что необходимо каким-то образом перестроить мировую архитектуру, – заявил Сорос. – Китай, Индия и им подобные страны теперь играют более важную роль, но у меня нет однозначного ответа, во что это все выльется".



Ранее Сорос отказал в доверии доллару в роли резервной валюты. Мнение финансиста подтверждают данные МВФ, согласно которым доля доллара в мировых валютных резервах упала в III квартале 2007 года до рекордно низких 63,8%, а регуляторы мировой финансовой системы не справились со своей ролью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика