Ислам со знаком качества

Профессор Зундиджа Адилович был удивлен отсутствием в России обладателей научных степеней по исламу

Профессор Зундиджа Адилович был удивлен отсутствием в России обладателей научных степеней по исламу

Теги:





6
18 Января 2012г. (23 Сафар)
Боснийские мусульмане, при всей своей немногочисленности, занимают одну из ведущих позиций по уровню образования, как светского, так и религиозного. Население Боснии и Герцеговины составляет около 4 млн человек, из которых половина исповедует ислам.



"Исторически сложилось так, что еще со времен Югославии последователи ислама играли значительную роль в научной, культурной и общественной сферах", – рассказал декан исламского педагогического факультета в университете города Зеница, профессор Зухдиджа Адилович (Zuhdija Adilovic) во время встречи с российской Ассоциацией общественных объединений "Собрание".



По его словам, с началом демократических реформ многие жители Боснии отправились в мусульманские страны с целью получения высшего образования. Впоследствии десятки боснийцев вернулись на родину, будучи обладателями степени кандидата исламских наук. В настоящее время они занимаются преподавательской деятельностью в различных учебных заведениях, а также возглавляют различные организации страны.



Собеседник агентства добавил, что значительная часть исламской литературы поступает на Балканы через Боснию. Большинство книг переводятся с арабского, турецкого и английского языков на боснийский язык, а уже затем – с боснийского – на языки других народов – албанский, македонский, болгарский и т.д.



Глава Ассоциации "Собрание" Мухамед Саляхетдинов в свою очередь с сожалением отметил, что в 20-миллионном мусульманском сообществе России до сих пор нет кандидатов исламских наук, что, по его мнению, служит ярким показателем состояния российского ислама. "Низкий образовательный уровень не позволяет мусульманам занять достойное место в российском обществе, а также является одной из причин постоянных конфликтов на религиозной почве. В этом заключается корень многих проблем мусульманского сообщества России", – подчеркнул общественный деятель.



Стороны договорились о развитии отношений в сфере исламского просвещения. "Нужно изучать положительный опыт Боснии, которая является близкой России по духу и менталитету европейской страной", – отметил председатель "Собрания".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла40 18 Января 2012г.
Ответить

Гришин тоже магистр!

id-8182d509 18 Января 2012г.
Ответить

как это у Тагутдина степень :шейхульислама :Зундиджа Адилович .

id-8182d509 18 Января 2012г.
Ответить

как это у Тагутдина степень :шейхульислама :Зундиджа Адилович .

Яндекс.Метрика