Президентские выборы в Йемене переносить не будут

В ходе прошедшего во вторник в Сане митинга женщины потребовали суда над "почетным президентом" Салехом

В ходе прошедшего во вторник в Сане митинга женщины потребовали суда над "почетным президентом" Салехом

Теги:





0
19 Января 2012г. (24 Сафар)
Выборы главы государства в Йемене пройдут в запланированный ранее срок – 21 февраля. Об этом заявил глава МИД страны, тем самым опровергнув раннее сделанное заявление.



Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кирби, долгое время работавший при режиме Салеха, во вторник высказал возможность переноса выборов, которые могут стать "затруднительными" в связи с продолжающимися в стране беспорядками.



Как отмечает CBS, аль-Кирби отказался от своего прежнего заявления после ряда встреч с дипломатами США ООН, подчеркнув, что выборы в стране пройдут в срок.



Ранее высокопоставленный представитель правящей партии на условиях анонимности сообщил, что Салех на этой неделе встретился с высшими чинами сил безопасности и хотел обратиться в парламент с просьбой отложить выборы до 22 мая, что являлось бы нарушением подписанного им соглашения.



Напомним, 23 ноября в Эр-Рияде президент Йемена Али Абдалла Салех и представители оппозиции подписали предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива план, призванный урегулировать внутриполитический кризис в стране. Документ предусматривал передачу Салехом всех президентских полномочий своему заместителю Абд Раббо Хади в обмен на иммунитет от уголовного преследования.



Вплоть до президентских выборов за Салехом будет сохранен статус «почетного президента». Правивший страной на протяжении 33 лет Салех в настоящее время находится в Саудовской Аравии, где продолжает восстановительный курс после пережитого в июне 2011 года покушения.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика