Свидетелей экстремизма имама Байбурина не нашлось

Саид Байбурин с маленьким сыном

Саид Байбурин с маленьким сыном

Теги:



0
08 Апреля 2008г. (01 Раби ас-сани)
Вчера в Уфе состоялось последнее судебное заседание по делу имама Саида Байбурина, обвиняемого в экстремизме. Все 47 приглашенных судом свидетелей – прихожан и настоятелей башкирских мечетей – подтвердили мирный характер его проповедей. Проповедник в последнем слове попросил суд объективно подойти к рассмотрению дела. На 16 апреля назначено оглашение приговора.

Как сообщила ИА IslamNews адвокат подсудимого Светлана Авджаева, к прению сторон мировой судья Верещак подошла с грубейшими нарушениями. "Мы просили суд возобновить судебное следствие, привлечь к уголовной ответственности сотрудников следственных органов, подбросивших имаму наркотики и взрывчатку, и в случае если суд откажет нам в этом – оправдать Байбурина, поскольку нет ни одного свидетеля, который бы подтвердил его призывы к экстремизму", – рассказала адвокат Авджаева.



Однако суд отклонил все требования защитников имама. По словам адвоката, также было нарушено состязание и равноправие сторон. "5 месяцев судья опрашивал свидетелей со стороны обвинения и только 6 дней – со стороны защиты", – сообщила Авджаева.



В последнем слове Саид Байбурин обратил внимание на то, что оно сфабриковано сотрудниками УФСБ и УВД и призвал суд к объективности.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика