М. Ахмадинежад призвал приверженцев всех монотеистических религий к сотрудничеству

М. Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, принявший накануне в Тегеране грамоты от нового нунция (посла Ватикана) монсеньера Жана-Поля Глобеля, заявил о необходимости развития диалога и сотрудничества между религиями, в частности, между христианством и исламом.

Как передает ИТАР-ТАСС, сообщая сегодня об этом, Ватиканское радио указывает на сердечный характер состоявшейся беседы между главой иранского государства и представителем Святого Престола.



Президент Ирана подчеркнул, что указанное сотрудничество "необходимо для решения проблем, с которыми сталкивается население планеты". По мнению Ахмадинеджада, "мусульмане и христиане могут сыграть ключевую роль в утверждении мира, стабильности и братства на Земле и противодействовать агрессивной политике наглых и коррумпированных государств".



Иранский руководитель обратился к Папе Римскому Бенедикту ХVI с призывом "занять решительную позицию перед лицом преступлений, совершаемых великими державами, с тем, чтобы мусульмане, христиане и приверженцы всех монотеистских конфессий мира могли поддержать понтифика".



Со своей стороны ватиканский дипломат затронул вопрос о публикации в Дании карикатур на пророка (мир ему) и распространении ультраправым нидерландским политиком в интернете фильма "Фитна", оскорбляющего ислам и мусульман. Нунций заявил, что "свобода мнений не означает свободы оскорблять верования и священные ценности других".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика