Исламские ученые протестуют против ареста мусульман в Бангладеш

90-летний шейх Гулам Азам под стражей
Международный союз мусульманских ученых (МСМУ) выражает решительный протест властям Бангладеш в связи с арестом известного исламского мыслителя этой страны, 90-летнего шейха Гулама Азама.



В заявлении МСМУ, поступившем сегодня в редакцию IslamNews, говорится о том, что "Союз обращается с требованием немедленно освободить старейшего исламского ученого Бангладеш и призывает общественные и политические организации оказать воздействие на правительство этой страны с целью прекращения бесчинств в отношении мусульманских деятелей".



Гулам Азам был арестован бангладешской полицией 18 января. Вместе с ним под стражу были взяты лидер партии "Джамаат-и –Исламия" и ряд других видных мусульманских активистов страны. Всем им предъявлены, по мнению Международного союза исламских ученых, "абсурдные обвинения в совершении военных преступлений против своего народа во время гражданской войны в Восточном Пакистане, которая привела к отделению этой провинции от Исламабада и образованию Бангладеш. При этом, в течение 40 лет никакие претензии к ним на этот счёт не выдвигались".



По мнению бангладешского аналитика Мухаммада Амина, аресты исламских деятелей связаны с тем, что власти Бангладеш беспокоит влияние революций в арабском мире на ситуацию в стране. Премьер-министр Вазед Шейх Хасина озабочена возможным укреплением на политической арене происламских сил.



Напомним, что Международный союз мусульманских ученых (МСМУ) был учрежден 11 июля 2004 года в Лондоне после того, как правящие элиты в некоторых арабских и мусульманских странах отказали в проведении учредительной конференции. В его состав вошли ученые и имамы, представляющие разные страны и мазхабы (правовые школы). Президентом МСМУ является известный ученый и проповедник шейх Юсуф Кардави.



МСМУ представляет собой структуру, членство в которой носит открытый характер: в нее могут войти улемы из любой страны мира. Под словом "улем" понимается выпускник факультета Шариата или исламской кафедры, а также каждый, кто занимается исламскими наукой и культурой и имеет в этой сфере определенные достижения или ощутимую (с точки зрения результата) активность.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика