Военная тюрьма Гуантанамо может быть закрыта

news-BI42W2Wuw4
Американская военная тюрьма Гуантанамо на Кубе, где содержатся подозреваемые в терроризме, может быть закрыта уже в 2008 году, считает бельгийский сенатор, специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

"Тюрьма может быть закрыта в 2008 году", – сказала она в понедельник журналистам. По ее словам, одним из препятствий является судьба 23 заключенных Гуантанамо, рассматриваемых американскими властями как потенциально "неопасные", но которых нельзя репатриировать, поскольку на родине есть угроза их жизни.



Как передает РИА Новости, сейчас ведутся переговоры с международными организациями о предоставлении этим людям статуса беженцев, а также со странами-членами ОБСЕ и другими государствами – с целью разрешить пребывание военнопленных на их территории, сообщила Лизен. Среди этих 23 заключенных – 16 уйгуров, граждан Китая. Бельгийский сенатор считает возможным предоставить им убежище в Бельгии, где уже имеется сообщество уйгуров.



Президент США Джордж Буш накануне саммита НАТО 2-4 апреля в Бухаресте высказался за закрытие в будущем американской тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся несколько сот подозреваемых в терроризме. Они находятся там без решения суда несколько лет.



По сообщениям СМИ, администрация США намерена перевести пленников в другие военные тюрьмы на территории США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика