Власти Карачаево-Черкессии поборются с "энергетиками" в Госдуме

Продажу энергетиков с подачи властей Карачаево-Черкесии могут запретить на федеральном уровне

Продажу энергетиков с подачи властей Карачаево-Черкесии могут запретить на федеральном уровне

Теги:






0
23 Января 2012г. (28 Сафар)
Предложение главы Карачаево-Черкесии запретить продажу энергетиков несовершеннолетним будет внесено в Госдуму России в качестве законодательной инициативы, сообщили в пресс-службе правительства республики.



В настоящее время, парламентский Комитет по социальной политике подготовил законодательную инициативу в Государственную Думу РФ о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним на федеральном уровне.



Сейчас законодательная инициатива – проект закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» – проходит экспертизу в Правовом управлении Народного собрания республики. После того, как на ближайшем пленарном заседании будет принято Постановление по данному законопроекту, он будет направлен нам рассмотрение в Госдуму.



Разработан законопроект в целях защиты здоровья детей и не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.



Комментируя суть этой законодательной инициативы, Председатель Парламентского Комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова отметила, что главное – это запрет продажи несовершеннолетним энергетических, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков, в том числе в местах скопления молодежи, вблизи школ, спортивных и культурных сооружений.



«Необходимо защитить детей и подростков. Ведь сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе указанных напитков вызывают стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на растущий организм», – сказала Председатель социального Комитета.



Напомним, что ранее Чечня запретила без возрастных ограничений энергетические напитки, как противоречащие исламу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика