Каменский имам благословил российских лучников на победу в США

Новые амазонки и батыры выходят на старт
Накануне чемпионата мира по стрельбе из лука, который пройдет в Лас-Вегасе, имам мечети города Каменки, руководитель информационного отдела Единого духовного управления мусульман Пензенской области Ринат Ахтямов встретился с членом сборной команды России Радмиром Шайнуровым.



Беседа проходила в мактабе города Каменки перед выездом спортсмена в Москву для подготовки к ответственному чемпионату мира. Радмир рассказал, что лук и стрелы впервые взял в руки одиннадцать лет назад в Башкирии. Впоследствии выступал за сборную Республики в отборочных соревнованиях на спартакиаде молодежи России. Два года назад он переехал в Пензенскую область для поступления в училище олимпийского резерва. Сейчас представляет на различных соревнованиях Пензу.



Он также признался в том, что переступил порог мечети впервые в жизни. Инициатива посещения Дома Аллаха принадлежала его тренеру Александру Зимину, который в разговоре с имамом отметил, что многие из его учеников имеет высокие спортивные титулы, являются чемпионами Европы и России, призерами престижных международных и всероссийских состязаний по стрельбе из лука.



«Приятно видеть вашу многонациональную и сплоченную команду в лидерах всероссийского уровня. Во многом это ваша заслуга», – поблагодарил в ответном слове лидер каменских мусульман.



Ринат Ахтямов пожелал Радмиру Шайнурову одержать победу в соревнованиях мирового масштаба, а также передал приветствие и благополучие другой участнице чемпионата мира, которая находится на сборах во Франции, – Динаре Янборисовой.

Справа Радмир Шайнуров, слева Александр Зимин, в центре Ринат АхтямовСправа Радмир Шайнуров, слева Александр Зимин, в центре Ринат Ахтямов




Имам Каменки вручил почетным гостям мечети подарки (наборы просветительской исламской литературы), благословил представителей сборной России на победу.



«Желаю всем нашим землякам, независимо от их вероисповедания, занять призовые места на чемпионате мира. Мы верим, что у вас все получится, и будем болеть за вас. Да поможет Вам Аллах», – напутствовал он будущих участников чемпионата мира.



Справка



Каменский лукодром – единственный спортивный объект в России, где круглый год можно готовиться к соревнованиям по стрельбе из лука на различных дистанциях. Спортивная база, где одновременно могут тренироваться до 60 человек, способна принимать состязания окружного и всероссийского масштаба.



За короткий период своего существования, под руководством директора ДЮСШ № 2 города Каменки, президента федерации стрельбы из лука Пензенской области, тренера высшей категории Александра Валентиновича Зимина, в Каменке подготовлена славная плеяда талантливых пензенских спортсменов. В числе его учеников воспитанники пензенского училища олимпийского резерва: мастер спорта международного класса Динара Янборисова, мастера спорта Вячеслав Воронков, Максим Зинин, Радмир Шайнуров. Большие надежды подают Ксения Григоренко, Юрий Шалаев, Владислав Гагарин.





Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика