Иностранцы поддерживают интерес к русскому языку

news-p2CNlfeOZG
В Воронеже на базе института международного образования госуниверситета (ИМО ВГУ) с 14 по 18 апреля пройдет IV фестиваль русской речи иностранных студентов из вузов России, сообщил директор ИМО Владимир Родионов. По его словам, в мероприятии примут участие около 230 иностранных студентов из 34 российских вузов.

"Цель фестиваля, который будет проходить под девизом "Язык – ты мир!", – поддержать интерес к русскому языку и культуре в международном сообществе, способствовать созданию толерантных и дружественных отношений между иностранными гражданами и жителями нашей страны", – пояснил В.Родионов.



"Конкурсы дают возможность оценить уровень владения языком и эффективность методики подготовки. Иностранцы покажут свое мастерство в письменной и устной речи, в ролевых и ситуационных играх, в которых продемонстрируют владение языком в неожиданно возникающих ситуациях", – рассказал директор ИМО.



Кроме того, предусмотрен специальный вокальный конкурс "Русский язык в песнях". "Для него наши сотрудники разработали специальную программу, которая позволяет студенту, имеющему хорошие вокальные данные, выучить за 1,5 часа любую ранее ему не знакомую русскую песню. Именно на нынешнем фестивале эта мультимедийная методика будет продемонстрирована впервые", – сообщил он.



Также в рамках фестиваля, финал которого продет в театре оперы и балета, предусмотрена эстрадная концертная программа. "Кроме того, все его участники смогут выступить с концертами в учебных заведениях Воронежа, а также в районах области", – добавил В.Родионов, передает Интерфакс-Центр.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика