В России ужесточат наказание за преступления на почве национальной нетерпимости

news-RD667OtWFU
В комитете по безопасности Государственной Думы РФ находится на рассмотрении пакет документов, в которых предлагается ввести изменения в законодательство, касающиеся противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости. В частности, предлагается добавить статью "Ответственность за распространение экстремистских материалов в сети интернет" в закон "О противодействии экстремистской деятельности". В случае неоднократного размещения экстремистских материалов на одном и том же сайте судом может быть принято решение о прекращении доступа к нему на территории Российской Федерации. Список подобных ресурсов должен быть опубликован на сайте министерства юстиции, а также в СМИ.





В ходе заседания комитета его председатель Владимир Васильев ("Единая Россия") отметил, что на имя председателя Госдумы поступили обращения председателя парламента Киргизской Республики А.К. Мадумарова и посла Киргизской Республики в РФ Р.А. Аттакурова, в которых выражается озабоченность фактами тяжких и особо тяжких преступлений в отношении граждан республики, произошедшими в период 2006-начала 2008 гг. в РФ.



По приведенным Васильевым данным правоохранительных органов, с февраля 2006 по февраль 2008 года на территории России в отношении граждан Киргизской республики совершено 10 убийств, 1 покушение на убийство и 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Из них 8 в Москве (раскрыто три преступления), одно в Московской области (раскрыто), 3 – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (только одно нераскрыто), по одному делу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.



Выступавший на заседании комитета и.о. начальника департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов привел статистику, в соответствии с которой в 2008 году в России убиты 76 граждан стран СНГ, 162-м нанесены тяжкие повреждения. По словам представителя МВД РФ, убиты 20 граждан Узбекистана, 17 – Таджикистана, 10 – Украины, 8 – Киргизии. Галимов привел данные ФМС, согласно которым в России официально зарегистрировано 2,136 млн иностранных граждан и еще 5-7 млн являются т.н. нелегалами.



Как сообщил глава комитета Госдумы, обновленная законодательная база позволила правоохранительным органам более эффективно бороться с подобными преступлениями. В Москве в течение последних месяцев раскрыто 25 убийств и покушений на убийство, совершенных организованными преступными группами "по мотивам национальной ненависти".



В заключение глава комитета по безопасности предложил провести в Госдуме парламентские слушания с участием представителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, органов внутренних дел и прокуратуры на данную тему, сообщает REGNUM.

Автор: Ildia

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика