Мусульмане Воронежа собрались на первый пятничный намаз

news-tH2VaViTTJ
В пятницу в центре Воронежа, на Студенческой улице, в спорткомплексе Государственного железнодорожного колледжа (ВКЖТ) произошло историческое для мусульман этого города событие.

Впервые за 100 лет члены общины собрались на официальное заседание и чтение коллективного джума-намаза. В праздничном мероприятии приняло участие 40 человек. Содействие в его проведении оказали ДУМЕР и Московский исламский университет. «Надеемся, что джума-намаз будет постоянным событием, и каждый мусульманин исполнит свой долг – поминание Аллаха», – заметил председатель воронежского мусульманского религиозного объединения (МРО) Марат Газиев в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.



С руководством учебного заведения недавно был заключен соответствующий договор о предоставлении двух помещений под учебные и религиозные цели в пятницу с 13.00 до 15.00 и в субботу с 10.00 до 12.00 ч. Помещение для чтения пятничного намаза имеет площадь 70 кв. метров. Во втором помещении помимо учебы будут проводиться заседания попечительского Совета и активистов местного МРО.



Заметим, что последнее собрание мусульман общины Воронежа прошло в 1917 году. Тогда начальник местного гарнизона города распорядился о предоставлении помещения театра «Ампир», ныне кинотеатра «Спартак» мусульманам для проведения праздников, джума-намаза и различного рода собраний.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика