Король Иордании: кризис в Ливане может вызвать цепную реакцию

Король Иордании Абдалла II
Король Иордании Абдалла II выразил уверенность в том, что политический кризис в Ливане может вызвать в регионе цепную реакцию, что, в свою очередь, угрожает безопасности и стабильности на всем Ближнем Востоке. Об этом король заявил премьер-министру Ливана Фуаду ас-Синьоре, который накануне прибыл с визитом в Иорданию.

Согласно сообщению, распространенному Королевским дворцом Иордании, Абдалла II подчеркнул, что Амман поддерживает усилия ливанского правительства по достижению приемлемого для различных сторон варианта решения вопроса в целях преодоления нынешнего политического кризиса в Ливане. Об этом сообщает РБК.



Напомним, президентские выборы в Ливане переносились 17 раз в связи с тем, что правящим силам не удалось договориться с оппозицией по поводу кандидатуры президента.



Ливан остается без президента с 23 ноября 2007г., когда завершились полномочия Эмиля Лахуда. Изначально президентские выборы в Ливане (глава государства избирается парламентом) должны были состояться 17 декабря 2007г., однако сначала политические силы страны не смогли достичь консенсуса по поводу кандидатуры, теперь же не могут договориться о разделе власти в коалиционном правительстве в случае избрания президентом начальника Генерального штаба Мишеля Сулеймана.



План, предусматривающий избрание М.Сулеймана на пост президента, а также создание коалиционного правительства и принятие нового избирательного законодательства, был единогласно одобрен министрами иностранных дел государств, входящих в Лигу арабских стран, на встрече в Каире 5 января 2008г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика