Шведский университет открывает курс сомалийского

Университет Гетеборга

Университет Гетеборга

Теги:


0
14 Апреля 2008г. (07 Раби ас-сани)
Университет Гетеборга в Швеции объявил об открытии курса сомалийского языка следующей осенью. Сегодня только в этом городе (втором по значению и численности населения в стране) проживают около 3 тысяч человек, говорящих по-сомалийски. В общей же сложности на нем говорит 20-миллионная часть населения Сомали, Джибути, Эфиопии и Северо-Восточной Кении.

С начала 1990-х из-за продолжительной гражданской войны несколько миллионов сомалийцев вынуждены были покинуть страну. В общей сложности в Швеции родным языком сомалийский считают 20 тысяч человек, сообщает Sydsvenskan.se.



Открытие курса показательно тем, что в Европе растет понимание актуальности двустороннего диалога между коренными жителями европейских стран и иммигрантами – в том числе и в плоскости культурного обмена.



Особое внимание, уделяемое не столь распространенному среди европейских мусульман языку, как, например, арабский, турецкий или урду, тем более подчеркивает, что Евросоюз относится к вопросу становления новых, мультикультурных (и, как, следствие, многонациональных и многоконфессиональных) сообществ в странах с ранее однородным населением более чем серьезно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика