Чеченский художник намерен воздвигнуть ледяную мечеть

Замир Юшаев
Чеченский художник Замир Юшаев намеревается воздвигнуть мечеть изо льда и снега у себя на родине.

На днях Юшаев принял участие в строительстве снежной гостиницы в Австрийских Альпах. Отель представляет собой комплекс частично соединенных между собой домиков, в сооружении которых не использовалось никаких других материалов, кроме снега и льда.

"Мне было интересно помимо своей роли как художника еще и узнать секреты строительства таких комплексов. Удивительно, что без отопления внутри и с мебелью, которая сделана тоже исключительно из снега и льда, можно спать, не замерзнув при этом. Турист-экстремал добровольно идет на то, чтобы провести ночь в необычно холодной гостинице, к тому же и платит за это 200 евро", – рассказал художник.

По его словам подобный проект можно реализовать и в сезон открытия горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чечни.

"Можно будет соорудить даже мечеть, сделанную по тому же принципу, полностью из снега. Выглядеть будет такое зрелищно с отделкой изо льда и снега, внутри добавив туда умело цветовую подсветку. Делая этот проект тут в Альпах, я уже представляю, как бы подобное выглядело у нас. Многие приехали бы даже только для того, чтобы увидеть это своими глазами", – уверен Юшаев.

В нынешнем году будет проведена персональная выставка Замира Юшаева в Грозном. На данном этапе Министерство культуры Чеченской республики совместно с художником решает организационные вопросы, сообщает портал "Чечня сегодня".

Популярным искусством по всему миру в настоящее время является граффити. При этом граффити уже давно ассоциируется именно с искусством, а не вандализмом и хулиганством. Ведь граффити от художников представляют собой уникальные и неповторимые произведения удивительной красоты. Многие компании даже приглашают любителей и авторов граффити для украшения зданий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика