Исламу отказано в участии во французской телепередаче

Ислам с родителями
Родители 9-летнего мальчика по имени Ислам обвинили в дискриминации телекомпанию, отказавшую их сыну в участии в телевизионной передаче из-за его имени, сообщает французская пресса.

Его мать, мусульманка алжирского происхождения Фарах Алаучиче, сообщила газете "Ле Паризьен", что сотрудники продюсерской компании "Энжел Продакшн" сказали ее сыну, что его имя "представляет религию, которую не любят во Франции", сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на агентство AFP.



Оскорбительные слова прозвучали, когда Ислам с родителями пришли в офис компании в феврале для участия в финальном этапе отборочного конкурса на участие в детской передаче. Ему сказали, что он не может использовать свое имя, если хочет участвовать в программе, потому что "носить имя Ислам для мальчика, это все равно, что девочке носить хиджаб", сообщила мать ребенка.



Агенты предложили Исламу выбрать "другое арабское имя", например, Мохаммед, от чего родители отказались, и семья вернулась в свой дом в предместье Парижа и больше не получала никаких вестей от компании. Руководство "Энжел Продакшн" заявило, что "Ислам не был выбран не из-за имени, а из-за того, что претендентов было больше, чем ролей".



Тем не менее, компания признала, что "агенту по кастингу не следовало реагировать подобным образом, ее слова обидели мальчика", и пообещало, что Ислам будет участвовать в следующем выпуске программы.



Министр по вопросам жилищного строительства и урбанизации мусульманка Фадела Амара сказала, что была "возмущена" инцидентом, который она назвала "отвратительным".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика