Умер крымский татарин – последний турецкий ветеран Первой мировой

Якуп Сатар умер в возрасте 110 лет
В возрасте 110 лет скончался последний турецкий ветеран Первой мировой войны Якуп Сатар. Как передает агентство AFP, с его смертью в мире осталось только восемь ветеранов Первой мировой: трое британцев, двое итальянцев, гражданин США, канадец и гражданин Германии, который сражался в рядах армии Австро-Венгрии.

Сатар умер 2 апреля в городе Эскишехир, недалеко от Анкары. Он был сыном одного из лидеров крымских татар, Зеки Бея, боровшегося против царской России. У самого Сатара было шесть детей и около 50 внуков и внучек.



Во время войны Якуп Сатар сражался в рядах османской армии на Месопотамском фронте под Басрой против британцев. В 1917 году попал в плен под городом Кут, расположенном в центральной части современного Ирака.



Во время Первой мировой Турция (в то время Османская империя) выступала на стороне центральных держав: Германии и Австро-Венгрии. Якуп Сатар был послан на специальные курсы, его инструкторами были немецкие офицеры. Сатар вошел в состав специального подразделения – газджиларов, или "газовых солдат". Их главной задачей было проводить газовые атаки против противника.



Сообщается, что Якуп Сатар также являлся последним ветераном войны за независимость 1918–1923 годов, приведшей к образованию Турецкой Республики, во главе которой встал Кемаль Ататюрк.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика