Иностранным инвесторам на Кавказе гарантировали 100 млрд. рублей

Инвестировать в строительство современного туристического кластера собираются иностранные компании

Инвестировать в строительство современного туристического кластера собираются иностранные компании

Теги:





0
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
100 миллиардов рублей – такую сумму составят гарантии Российского правительства инвесторам, готовым вложить свои средства в развитие курортов Северного Кавказа.



Как сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым постпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, деньги, выделенные из бюджета составят 70% планируемых инвестиций, передают "Ведомости".



С 2010 г. на Северном Кавказе ведется работа по созданию современного туристического кластера. Программу реализует госкорпорация "Курорты Северного Кавказа". Туристическая программа станет отправной точкой для решения проблем региона. В 2011-2020 гг. в регионе должны быть построены пять новых горнолыжных курортов мирового класса. Это Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан).



Инвестировать в строительство собираются иностранные компании. В частности, уже подписано соглашение с "дочкой" компании Caisse des Depots, France-Caucase, о создании СП по строительству курортов. Уставный капитал СП составит 10 млн евро, в течение года французы обязуются привлечь 10 млрд евро, если Россия предоставит им налоговые льготы и госгарантии возвращения инвестиций в случае форс-мажора. Еще $1 млрд на тех же условиях согласились инвестировать компании Korea Western Power и CHT Korea. Предполагается, что корейцы построят пять ГЭС, которые обеспечат курорты бесперебойной электроэнергией.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика