Будет ли предано земле тело Ленина?

news-P5A2bUylSH
Сегодня, 21 апреля, на российском телевидении покажут новый документальный фильм о Ленине "Невыносимый вождь", в котором, в частности, утверждается, что вождь мирового пролетариата завещал предать его земле после смерти.

"Ленин просил похоронить его по православному обычаю. Насколько я помню, речь шла о Санкт-Петербурге. Однако по многочисленным просьбам трудящихся, которые не успевали проститься с великим вождем, Сталин принял решение построить мавзолей, который сначала был деревянным", – заявил продюсер картины Игорь Прокопенко, слова которого приводит "Российская газета".



Тогда, по его словам, речь шла о временном мавзолее, "никто не собирался оставлять там тело Ленина на вечность. Шли месяцы, а потом годы. Выяснялось, что поток трудящихся не иссякает".



Предложение по захоронению тела Ленина поступало еще 6 марта 1953 года. Тогда же было принято постановление Совета министров о создании некрополя, куда предполагалось перенести тела Ленина, Сталина и тех, кто покоится в кремлевской стене. Пантеон должен был находиться в нескольких километрах южнее МГУ, на месте бывшего Витаминного завода. Затем вопрос этот обсуждался после августовского путча 1991 года.



При Ельцине было принято решение создать федеральное кладбище. В настоящее время началось его обустройство в Мытищах, эти работы должны быть закончены в 2010 году, пишет издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика