ОАЭ и США договорились о мирном атоме

Кондолизза Райс и шейх Абдулла бин Зайед аль-Нахайан

Кондолизза Райс и шейх Абдулла бин Зайед аль-Нахайан

Теги:





0
21 Апреля 2008г. (14 Раби ас-сани)
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и США подписали договор о сотрудничестве в гражданской атомной энергетике. На церемонии подписания документа присутствовали государственный секретарь США Кондолиза Райс и глава МИД ОАЭ шейх Абдулла бин Зайед аль-Нахайан. Пока детали соглашения не сообщаются.

В марте в Вашингтоне был подписан меморандум о взаимопонимании с Бахрейном, который пообещал отказаться от планов по обогащению урана на своей территории и закупать сырье на международных рынках. В воскресенье в ОАЭ был представлен официальный документ, в котором записаны аналогичные обязательства, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агентство AFP.



В декабре 2006 года шесть участников Совета по сотрудничеству стран Персидского залива подписали соглашение, которое предусматривает разработку совместной ядерной программы в мирной энергетике. Среди них – Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Саудовская Аравия.



Позиция ОАЭ и Бахрейна является противоположной действиям властей Ирана, который продолжает разрабатывать собственную ядерную программу, обогащая уран на своей территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика